Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrbeauftragte

 Bara, Anna

Bara Anna Gr

Klavier

Belakova, Elena

Elena Belakova

Gesang

E-Mail:Elena.Belakova@psk.uni-regensburg.de

Bertsch, Veronica 
E-Mail

Bertsc

Gesang

www.wolperdinger-singers.de

E-Mail: Veronica.Bertsch@psk.uni-regensburg.de

Bodensteiner, Felizitas

Frau Bodensteiner
Klavier

Brown, Izabela

Izabela Brown

Querflöte

E-Mail: Izabela.Brown@psk.uni-regensburg.de

Broy, Claudia

Claudia Broy

Harfe

www.claudiabroy.de

Brunner-Schebrich, Judith

Brunner Schebrich
Basisqualifikation Musik (Lehramt GS), Mupäd-Führerschein

Burwitz, Claudia

Burwitz
Fagott

Buschuew, Svjatoslav

Svjatoslav Buschuew
Schulpraktisches Klavierspiel

Dietrich, Jutta 

J.jpeg

Klavier

E-Mail: Jutta.Dietrich@psk.uni-regensburg.de

Döllinger, Doris

Doris D _llinger

Gesang

Dudewicz, Georg

Dudewitz
Gitarre

Feulner, Frank

Frank Feulner
Tuba 

Fink, Franz

Fink
Querflöte, Blockflöte, Querflötenensemble

Gerstmann, Claudia

Claudia Gerstmann

Gesang

Gueinzius, Christiane

Gue

Gesang

E-Mail:Christiane.Gueinzius@psk.uni-regensburg.de

Hackl, Katrin

Katrin Hackl
Horn

Hamburger, Matthias

Matthias Hamburger

Schulpraktisches Klavierspiel

E-Mail: Matthias.Hamburger@psk.uni-regensburg.de

Hanzlick, Angelika

Hanzlick

Gesang

Homepage

E-Mail: Angelika.Hanzlick@psk.uni-regensburg.de

Heining, Anna

Anna Heining

Basisqualifikation Musik (Lehramt GS), Mupäd-Führerschein

E-Mail: anna.heining@psk.uni-regensburg.de

Herrmann, Eva

Eva Herrmann

Klavier 

E-Mail: Eva.Herrmann@psk.uni-regensburg.de

Höchbauer, Martin

H _chbauer

Praxisbausteine für den Musikunterricht in der GS

E-Mail: Martin.Hoechbauer@psk.uni-regensburg.de

Höcht-Willén, Andrea

H _cht

Gesang 

andreahoecht@web.de

andrea-hoecht.de/Start

Hörmann, Christoph

H _rmann Christoph

Saxophon, Jazz-Improvisation, Bigband-Leitung

E-Mail: ch.hoermann@gmx.de

Hofmann, Sophia

Sophia Hofmann
Trompete

Kaiser, Helmut C.

Kaiser

Musikinstrumentenbau, Percussion  

http://www.rhythmuswelt.de/

E-Mail: Helmut.Kaiser@psk.uni-regensburg.de

Kastanov, Alexander

Alexander Kastanov
Akkordeon, Schupraktisches Akkordeon

Kari, Rena

Rena Kari

Gesang

E-Mail: Rena.Kari@psk.uni-regensburg.de

Kirchhoff, Ursula

Kirchhoff
Querflöte

Kleinhenz, Regina

Kleinhenz

Gesang, Vertrauensdozentin

www.regina-kleinhenz.de

Klotz, Lukas

Klotz

Klavier 

www.lukas-klotz.de

E-Mail: Lukas.Klotz@psk.uni-regensburg.de

Kölbl, Thomas

Thomas Koelbl

Schulpraktisches Klavierspiel

Keyboardist & Pianist, Produzent
- Live
- Studio

Kutzer, Eugen

Eugen Kutzer
Kontrabass

Landwehr von Pragenau, Karl-Lutz 

Landwehr
Klavier, Schulpraktisches Klavierspiel, Oboe

Laszlo, Josef

Laszlo

Klarinette, Saxophon, Salonorchester 

Dr. Lehmann, Christian

C Lehmann

Gesang, Stimmphysiologie

E-Mails:Christian.Lehmann@psk.uni-regensburg.de

Marzahn, Werner

Marzahn
Violine

Meier, Johann

Meier Johann

Gitarre, Jazz-Gitarre, Schulpraktisches Gitarrespiel

E-Mails: Johann.Meier@psk.uni-regensburg.de

Müller, Sigrid

M _ller Siegfriede
Klavier

Ocampo, Edgar

Edgar Okambo
Gitarre

Pletschacher, Daniela

Daniela Pletschacher Foto

Viola

Kontakt: violadp@aol.de

E-Mail: Daniela.Pletschacher@psk.uni-regensburg.de

Randlkofer, Daniel

Randlkofer Daniel
Gitarre, Schulpraktisches Gitarrenspiel

Renz-Köck, Julia, Mag. art.

Renz

Gesang 

www.Julia-Renz-Koeck.com/

E-Mail:  J.renzkoeck@icloud.com

Roberts, Markus

Markus Roberts

Gesang

Rössert-Koye, Sabine

R _ssert

Gesang, Logopädie

www.sprache-stimme-gesang.de/

Schenk, Christoph

Christoph Schenk1
Orgel

Schmechel-Emilius, Wendula

Schmechel-emilius
Violine

Schneider, Camilla

Camilla Schneider2

Volksmusik in der Schule

E-Mail: Camilla.Schneider@psk.uni-regensburg.de

Secchia, Antonino

Antonino Secchia Ii
Percussion

Seitz, Matthias

Seitz

Schulpraktisches Klavierspiel

E-Mail:Matthias.Seitz@psk.uni-regensburg.de

Seutter, Anton

Seuter

Gitarre, Schulpraktisches Gitarrespiel,
Repetitorium, E-Gitarre

www.thehouseontherock.de

E-Mail: Anton.Seutter-von-Loetzen@psk.uni-regensburg.de

Siebenborn, Patrick

Siebenborn

Posaune. Bariton, Tenorhorn

E-Mail: Patrick.Siebenborn@psk.uni-regensburg.de

Stapf, Corinna

Stampf

Gesang Rock/ Pop/ Jazz

www.miss-costa.de

Stegmann, Rainer

Stegmann

Gitarre, Schulpraktisches Gitarrenspiel,
Repetitorium

http://www.rainerstegmann-gitarre.com/

E-Mail: Rainer.Stegmann@psk.uni-regensburg.de

Sverko, Tatiana

Tatiana Sverko

Klavier

E-Mail: Tatiana.Sverko@psk.uni-regensburg.de

Terhag, Prof. Dr. Jürgen

Foto J _rgen Terhag

Didaktik der Populären Musik

Professor für Musikpädagogik an der
Hochschule für Musik und Tanz Köln


Musikpädagoge, Musiker, Komponist, Ehren-

präsident im Bundesverband Musikunterricht
Pop-Akademie

E-Mail: Juergen.Terhag@psk.uni-regensburg.de

Theisinger, Walter

Walter Theisinger 03

Gitarre, Schulpraktisches Gitarrenspiel

www.theisingermusic.de

Thoma, Brigitte

Brigitte Thoma Sopran Kompr
Gesang

Weikert, Martin

Weikert Cello

Violoncello

E-Mail: Martin.Weikert@psk.uni-regensburg.de

Weikert, Dr. Matthias

Hias Dsc 1357.jpeg

Stimmphysiologie

Specialist & Phoniatrician
ENT Counsultang Surgeon

www.forumhno.de
www.austrianvoice.at

E-Mail: Matthias-Hans-Joachim.Weikert@psk.uni-regensburg.de

Werner, Gertrud

Gertrud Werner

Gesang

E-Mail: Gertrud.Werner@psk.uni-regensburg.de

Wolf, Michael

Michael Wolf
Klarinette

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Lehrstuhl für Musikpädagogik

Lehrbeauftragte
Klaviatur-3324