Zu Hauptinhalt springen

Gleichstellungsbeauftragte für Wissenschaft und Kunst & Koordinationsstelle


Die Beauftragten der Universität für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst und ihre Stellvertreterinnen

Portraitfoto Prof. Dr. Astrid Ensslin

 

Beauftragte der UR für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst seit Mai 2024

Prof. Dr. Astrid Ensslin

Kontakt

Professorin für Dynamiken virtueller Kommunikationsräume am Department für Interdisziplinäre und Multiskalare Area Studies (DIMAS)

Telefon 0941 943 68521
E-Mail astrid.ensslin@ur.de

zur Homepage beim DIMAS

Stellvertretende Beauftragte der UR für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst

Prof. Dr. Miriam Banas

Kontakt

Universitätsklinikum / Fakultät für Medizin
Abteilung für Nephrologie

Telefon 0941 944-7301
E-Mail miriam.banas@ukr.de

zur Homepage der Abteilung ...

 

Von Mai 2020 bis Mai 2024:

Beauftragte der UR für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst

Prof. Dr. Isabella von Treskow

Seit Mai 2020 unterstützte ich die Universität bei der Umsetzung der Gleichstellungsaufgaben in Forschung und Lehre. Das umfasst das Erkennen der aktuellen Lage, Vorschläge für spezifische Strategien, konkrete Förder- und Ausgleichsmaßnahmen, Denkanstöße und Voranbringen des Kulturwandels hin zu mehr Geschlechtergerechtigkeit. Intern und extern entstehen dadurch wichtige und innovative Kooperationen. Am Amt schätzte ich den Austausch mit vielen verschiedenen Menschen und die Gestaltungschancen, die sich praktisch täglich ergaben.

isabella.von-treskow@ur.de

Tel. 0941-943-3373

zur Homepage des Lehrstuhls für Romanische Philologie I


Die Beauftragten der Fakultäten für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst

Fakultät für Katholische Theologie

Dr. Annemarie Pilarski

E-Mail     annemarie.pilarski@ur.de
Telefon    0941 943-3694

Vertreterin

Dr. Rebecca Deurer

E-Mail    rebecca.deurer@ur.de
Telefon  0941 943-3701

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Rechtswissenschaft

Prof. Dr. Rike Krämer-Hoppe

E-Mail rike.kraemer-hoppe@ur.de
Telefon   0941 943 68531

Vertreterin

Nina Schwartz

E-Mail  nina.schwartz@ur.de
Telefon Tel.: 0941-943 2643

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Melanie Franke

E-Mail   Melanie.Franke@ur.de
Telefon  0941 943-2675

Vertreter:INNEN

Hannah Salzberger

E-Mail   Hannah.Salzberger@ur.de
Telefon  0941 943-5773

Prof. Dr. Rolf Tschernig

E-Mail   Rolf.Tschernig@ur.de
Telefon  0941 943-2736

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Medizin

Prof. Dr. Andrea Bäßler

E-Mail    andrea.baessler@ukr.de
Telefon   0941 944-7227

Vertreterinnen

Prof. Dr. Marianne Federlin

E-Mail    marianne.federlin@ukr.de
Telefon   0941 944-6019/6033

Prof. Dr. Susanne Grässel

E-Mail    susanne.graessel@ukr.de
Telefon   0941 943-5065

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Informatik und Data Science

Prof. Dr. Merle Behr

E-Mail   merle.behr@ur.de
Telefon

VERTRETERINNEN

Dr.-Ing. Tanja Auge

E-Mail tanja.auge@ur.de
Telefon 0941 943-68616

Kata Vuk

E-Mail kata.vuk@ur.de
Telefon 941 943-68541

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Prof. Dr. Natali Stegmann

E-Mail    natali.stegmann@ur.de
Telefon   0941 943-5589

Vertreter:INNEN

Anna Höcherl

E-Mail   anna.hoecherl@ur.de
Telefon   0941 943-3551

PD Dr. Michael Braun

E-Mail   michael4.braun@ur.de
Telefon  0941 943-3717

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Humanwissenschaften

Dr. Michaela Ingrisch

E-Mail    michaela.ingrisch@ur.de
Telefon   0941 943-4937

Vertreterinnen

Dr. Helen Jossberger

E-Mail    helen.jossberger@ur.de
Telefon  0941 943-3767

Dr. Julia Steinbach

E-Mail    julia.steinbach@ur.de
Telefon  0941 943-1779

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Maria Thurmair

E-Mail     maria.thurmair@ur.de
Telefon    0941 943-3673

Vertreterinnen

Dr. Karin Lahoda

E-Mail   karin.lahoda@ur.de
Telefon  0941 943-3630

Dr. Sonja Emmerling

E-Mail   sonja.emmerling@ur.de
Telefon  0941 943-3449

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Mathematik

PD Dr. Anca Matioc

E-Mail   anca.matioc@ur.de
Telefon  0941 943-2796

Vertreter

Julian Blawid 

E-Mail  julian.blawid@mathematik.uni-regensburg.de
Telefon  0941 943-2817

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Physik

PD Dr. Jay Weymouth

E-Mail   Jay.Weymouth@ur.de
Telefon   0941 943-2108

Vertreter und Vertreterin

PD Dr. Jonathan Eroms

E-Mail   jonathan.eroms@ur.de
Telefon 0941 943-2049

Akad. Dir. Dr. Karoline Bernhard-Höfer

Email   karoline.bernhard-hoefer@ur.de
Telefon   0941 943-2188

Mehr Informationen finden Sie hier...


Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

Prof. Dr. Aline Koch

E-Mail: aline.koch@ur.de

Telefon 0941 943-3023

Vertreterinnen

PD Dr. Gudrun Herzner

E-Mail  gudrun.herzner@ur.de
Telefon 0941 943-5719

PD Dr. Laura Manelyte-Aldehni

E-Mail    laura.manelyte@ur.de
Telefon   0941 943-2867

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Chemie und Pharmazie

Dr. Petra Hilgers

E-Mail   petra.hilgers@ur.de
Telefon   0941 943-4649

Vertreter:INNEN

Prof. Dr. Robert Wolf

E-Mail   robert.wolf@ur.de
Telefon  0941 943-4485

Prof. Dr. Julia Rehbein

E-Mail   julia.rehbein@ur.de
Telefon   0941 943-4628

Dr. Eva Müller

E-Mail   eva.mueller@ur.de
Telefon  0941 943-4031

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Amt und Auftrag

Gemäß Artikel 22 Abs. 1 Satz 1 BayHIG fördern Hochschulen bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben die tatsächliche Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern und berücksichtigen diese als Leitprinzip; sie wirken auf die Beseitigung bestehender Nachteile hin. Die Beauftragten für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst achten gem. Art. 22 Abs. 3 BayHIG auf die Vermeidung von Nachteilen für Wissenschaftlerinnen, weibliche Lehrpersonen und Studierende; sie unterstützen die Hochschule in der Wahrnehmung ihrer Aufgabe nach Abs. 1.

Die Beauftragte für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst der Universität Regensburg und ihre Stellvertreterinnen werden gem. Art. 22 Abs. 3 Satz 3 BayHIG und gem. § 54 Abs. 2 Satz 1 der Grundordnung der Universität Regensburg vom Senat auf Vorschlag der Präsidentin oder des Präsidenten aus dem Kreis des an der Universität Regensburg hauptberuflich tätigen wissenschaftlichen und künstlerischen Personals gewählt. Ihre Amtszeit beträgt vier Semester. Als stimmberechtigtes Mitglied gehört sie der Erweiterten Universitätsleitung und dem Senat an. Außerdem ist sie beratendes Mitglied des Präsidiums der UR.

Die Beauftragten der Fakultäten für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst engagieren sich in ihren jeweiligen Fakultäten für mehr Chancengleichheit und eine bessere Vereinbarkeit von Studium/Beruf und Familie. Sie werden gem. Art. 22 Abs. 3 Satz 3 BayHIG und gem. § 54 Abs. 2 Satz 1 der Grundordnung der Universität Regensburg vom Fakultätsrat auf Vorschlag der Dekanin oder des Dekans aus dem Kreis des an der Fakultät hauptberuflich tätigen wissenschaftlichen und künstlerischen Personals gewählt. Die oder der für die jeweilige Fakultät gewählte Frauenbeauftragte gehört gem. § 55 Abs. 2 der Grundordnung dem Fakultätsrat und den Berufungsausschüssen als stimmberechtigtes Mitglied an.

Hier finden Sie das Bayerische Hochschulinnovationsgesetz (BayHIG) und die Grundordnung der UR zum Nachlesen ...


Die Konferenz der Beauftragten für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst

Regelmäßig zweimal pro Semester treffen sich die Beauftragten für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst zur Konferenz. Diese Sitzungen ermöglichen ein Forum zum Austausch von Informationen, Erfahrungen und Anregungen zwischen den Fakultäten sowie zu übergreifenden Kooperationen, ohne die eine erfolgreiche Arbeit im komplexen Aufgabenbereich rund um Chancengleichheit kaum möglich wäre.

Hier finden Sie die Satzung der Konferenz vom 21.11.2016 (pdf-Datei, 240 KB).


Koordinationsstelle Chancengleichheit

Die Koordinationsstelle Chancengleichheit besteht aus den hauptamtlichen Mitarbeiterinnen der Universitätsgleichstellungsbeauftragten für Frauen in Wissenschaft und Kunst.

Gerne können Sie bei allen Anliegen rund um Chancengleichheit auch erstmal mit uns Kontakt aufnehmen.

Hier finden Sie die Kontaktdaten ...


Chronik der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten an der UR

Im Bayerischen Hochschulgesetz von 1989 und darauf folgend der Grundordnung der Universität Regensburg vom Mai 1989 wurde das Amt der "Frauenbeauftragten" eingeführt.

Im Sommersemester 1989 benennt das Vorlesungsverzeichnis der UR die erste Universitätsfrauenbeauftragte. Seit dieser Zeit haben sich viele Wissenschaftlerinnen in diesem Amt für die Universität Regensburg engagiert. Ihnen allen sei hier ein herzliches Dankeschön gesagt!

Hier finden Sie eine Übersicht mit den Universitätsfrauenbeauftragten seit Sommersemester 1989 (pdf-Datei, 283 KB, Stand: 2/2024).

Mit Inkrafttreten des Bayerischen Hochschulinnovationsgesetzes (BayHIG) am 1. Januar 2023 wurde das Amt in "Beauftragte für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst" umbenannt.


Frauen-/Gleichstellungsbeauftragte anderer Hochschulen


  1. Universität Regensburg
  2. Koordinationsstelle Chancengleichheit

Die Beauftragten für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst

Die Frauenbeauftragten

Kontakt Koordinationsstelle Chancengleichheit

chancengleichheit@ur.de
unifrauenbeauftragte@ur.de

English Homepage