Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Frauenbeauftragte an der UR


Die Universitätsfrauenbeauftragte und ihre Stellverterterinnen

Prof. Dr. Ursula Regener

Universitätsfrauenbeauftragte

Prof. Dr. Ursula Regener

Kontakt

Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
Institut für Germanistik
Lehrstuhl für Neuere deutsche Literaturwissensschaft 1

Gebäude PT, Zimmer 3.2.17
Telefon 0941 943-3453
E-Mail ursula.regener@ur.de

Sprechzeiten finden Sie hier

Über Prof. Dr. Ursula Regener

Prof. Dr. Harriet Rudolph

Stellvertretende Universitätsfrauenbeauftragte

Prof. Dr. Harriet Rudolph

Kontakt

Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
Institut für Geschichte
Lehrstuhl für Neuere Geschichte

Gebäude PT, Zimmer 3.1.66
Telefon 0941 943-3541
E-Mail harriet.rudolph@ur.de

Sprechzeiten finden Sie hier

Über Prof. Dr. Harriet Rudolph

Stellvertretende Universitätsfrauenbeauftragte

Prof. Dr. Iris Heid

Kontakt

Fakultät für Medizin
Lehrstuhl für Genetische Epidemiologie

Klinikum, Zimmer D34.18
Telefon 0941 944-5210
E-Mail iris.heid@ukr.de

Über Prof. Dr. Iris Heid


Die Frauenbeauftragten der Fakultäten

Fakultät für Katholische Theologie

PD Dr. Wolfgang Baum
E-Mail     wolfgang.baum@theologie.uni-regensburg.de
Telefon    0941 943-3704

Vertreterin

Corinna Bruckmeier
E-Mail    corinna.bruckmeier@ur.de
Telefon  0941 943-3626

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Rechtswissenschaft

Prof. Dr. Katrin Gierhake, LL.M.
E-Mail    katrin.gierhake@ur.de
Telefon   0941 943-2611

Vertreterinnen

Andrea Holzer
E-Mail   andrea.holzer@ur.de
Telefon 0941 943-2617

Julia Weitensteiner
E-Mail   julia.weitensteiner@ur.de
Telefon 0941 943-2609

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Veronika Püschel
E-Mail    veronika1.pueschel@ur.de
Telefon  0941 943-5687

Vertreter/in

Nicole Lechermann
E-Mail   nicole.lechermann@ur.de
Telefon  N.N.

Prof. Dr. Andreas Otto
E-Mail   andreas.otto@ur.de
Telefon  0941 943-2685

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Medizin

Prof. Dr. Marianne Federlin
E-Mail    marianne.federlin@ukr.de
Telefon   0941 944-6019/6033

Vertreterinnen

Prof. Dr. Andrea Bäßler
E-Mail    andrea.baessler@ukr.de
Telefon   0941 944-7227

Prof. Dr. Heidi Stöhr
E-Mail    heidi.stoehr@ukr.de
Telefon   0941 944-5424

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Dr. Heike Wolter
E-Mail    heike.wolter@ur.de
Telefon   0941 943-5658

Vertreterinnen

Dr. Susanne Ehrich
E-Mail    susanne.ehrich@ur.de
Telefon  0941 943-3597

Dr. Elena Köstner
E-Mail   elena.koestner@ur.de
Telefon  0941 943-3570

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Dr. Michaela Ingrisch
E-Mail    michaela.ingrisch@ur.de
Telefon   0941 943-4937

Vertreterinnen

Dr. Helen Jossberger
E-Mail    helen.jossberger@ur.de
Telefon  0941 943-3767

Dr. Julia Steinbach
E-Mail    julia.steinbach@ur.de
Telefon  0941 943-1779

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Maria Thurmair
E-Mail     maria.thurmair@sprachlit.uni-regensburg.de
Telefon    0941 943-3673

Vertreterinnen

Dr. Edith Szlezák
E-Mail     edith.szlezak@sprachlit.uni-regensburg.de
Telefon    0941 943-3405

Dr. Kristina Senft
E-Mail    kristina.senft@ur.de
Telefon   0941 943-3493

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Mathematik

Prof. Dr. Luise Blank
E-Mail     luise.blank@ur.de
Telefon   0941 943-2794

Vertreterin

Dr. Helene Sigloch

E-Mail   helene.sigloch@ur.de
Telefon 0941 943-2669

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Physik

PD Dr. Magdalena Marganska-Lyzniak
E-Mail    magdalena.margansaka@ur.de
Telefon  0941 943-2042

VertreterIN

Dr. Karoline Bernhard-Höfer
E-Mail   karoline.bernhard-hoefer@ur.de
Telefon   0941 943-2188

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

PD Dr. Stefanie Sprunck
E-Mail    stefanie.sprunck@ur.de
Telefon   0941 943-3005

Vertreterin

Prof. Dr. Veronica Egger
E-Mail    veronica.egger@ur.de
Telefon   0941 943-3118

Mehr Informationen finden Sie hier ...

Fakultät für Chemie und Pharmazie

PD Dr. Miriam Breunig
E-Mail   miriam.breunig@ur.de
Telefon  0941 943-4828

Vertreterinnen

Dr. Stefanie Gärtner
E-Mail  stefanie.gaertner@ur.de
Telefon  0941 943-4446

Dr. Petra Hilgers
E-Mail   petra.hilgers@ur.de
Telefon   0941-943-4649

Mehr Informationen finden Sie hier ...



Amt und Auftrag

Gemäß Artikel 4 Abs. 1 Satz 1 BayHSchG fördern Hochschulen bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben die tatsächliche Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern und berücksichtigen diese als Leitprinzip; sie wirken auf die Beseitigung bestehender Nachteile hin. Die Frauenbeauftragten achten gem. Art. 4 Abs. 2 BayHSchG auf die Vermeidung von Nachteilen für Wissenschaftlerinnen, weibliche Lehrpersonen und Studierende; sie unterstützen die Hochschule in der Wahrnehmung ihrer Aufgabe nach Abs. 1.

Die Frauenbeauftragte der Universität Regensburg und ihre Stellvertreterinnen werden gem. § 54 Abs. 1 Satz 1 der Grundordnung der Universität vom Senat auf Vorschlag der Präsidentin oder des Präsidenten aus dem Kreis des an der Universität Regensburg hauptberuflich tätigen wissenschaftlichen und künstlerischen Personals gewählt. Ihre Amtszeit beträgt vier Semester. Als stimmberechtigtes Mitglied gehört sie der Erweiterten Universitätsleitung und dem Senat an. Außerdem ist sie beratendes Mitglied des Präsidiums der UR.

Die Fakultätsfrauenbeauftragten engagieren sich in ihren jeweiligen Fakultäten für mehr Chancengleichheit und eine bessere Vereinbarkeit von Studium/Beruf und Familie. Sie werden gem. § 54 Abs. 2 Satz 1 der Grundordnung der Universität Regensburg vom Fakultätsrat auf Vorschlag der Dekanin oder des Dekans aus dem Kreis des an der Fakultät hauptberuflich tätigen wissenschaftlichen und künstlerischen Personals gewählt. Die oder der für die jeweilige Fakultät gewählte Frauenbeauftragte gehört gem. § 55 Abs. 2 der Grundordnung dem Fakultätsrat und den Berufungsausschüssen als stimmberechtigtes Mitglied an.

Hier finden Sie das Bayerische Hochschulgesetz (BayHSchG) und die Grundordnung der UR zum Nachlesen ...

Und hier finden Sie den Flyer zu Chancengleichheit & Familie (pdf-Datei, 1.554 KB, Stand 2/2018) ...



Konferenz der Frauenbeauftragten an der UR

Regelmäßig zweimal pro Semester treffen sich die Frauenbeauftragten zur Konferenz der Frauenbeauftragen. Diese Sitzungen ermöglichen ein Forum zum Austausch von Informationen, Erfahrungen und Anregungen zwischen den Fakultäten sowie zu übergreifenden Kooperationen, ohne die eine erfolgreiche Arbeit im komplexen Aufgabenbereich „Chancengleichheit und Familie“ kaum möglich wäre.

Hier finden Sie die Satzung der Konferenz der Frauenbeauftragten (pdf-Datei, 240 KB).


Koordinationsstelle Chancengleichheit & Familie

Die Koordinationsstelle Chancengleichheit & Familie besteht aus den hauptamtlichen Mitarbeiterinnen der Universitätsfrauenbeauftragten.

Gerne können Sie bei allen Anliegen rund um Chancengleichheit & Familie auch erstmal mit uns Kontakt aufnehmen.

Hier finden Sie die Kontaktdaten ...



Chronik der Frauenbeauftragten der UR

Im Bayerischen Hochschulgesetz von 1989 und darauf folgend der Grundordnung der Universität Regensburg vom Mai 1989 wurde das Amt der "Frauenbeauftragten" eingeführt.

Im Sommersemester 1989 benennt das Vorlesungsverzeichnis der UR die erste Universitätsfrauenbeauftragte. Seit dieser Zeit haben sich viele Wissenschaftlerinnen in diesem Amt für die Universität Regensburg engagiert. Ihnen allen sei hier ein herzliches Dankeschön gesagt!

Hier finden Sie eine Übersicht mit den Amtsträgerinnen seit Sommersemester 1989 (pdf-Datei, 50 KB, Stand: 3/2017).



Frauenbeauftragte anderer bayerischer Hochschulen

Die Landeskonferenz der Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten an Bayerischen Hochschulen (LaKoF) vertritt die Interessen von Wissenschaftlerinnen, Studentinnen und Frauen des wissenschaftsstützenden Personals auf Landesebene.

Auf den Internetseiten der LaKoF finden Sie die Übersicht über alle Frauenbeauftragten an bayerischen Universitäten und an den Hochschulen für angewandte Wissenschaften.

  1. Universität Regensburg
  2. Koordinationsstelle Chancengleichheit & Familie

Die Frauenbeauftragten

 

 
Die Frauenbeauftragten
Kontakt Frauenbeauftragte

siehe

Kontakt Koordinationsstelle Chancengleichheit & Familie

chancengleichheit@ur.de
familienservice@ur.de