Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Chemie und Pharmazie

Chemie

Chemie und Wirtschaftschemie Bachelor und Master
Studienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Claudia Wanninger-Weiß
Gebäude Chemie, Zi. 3.1.87
Telefon: 0941/943-4573
E-Mail: studienberatung.chemie@ur.de     
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Master Advanced Synthesis & Catalysis (SynCat)
Studienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Anja Stromeck-Faderl
Gebäude Chemie, Zi. 3.1.86
Telefon: 0941/943-2568
E-Mail: anja.stromeck-faderl@ur.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Alle Lehrämter sowie Bachelor und Master of Education

Prof. Dr. Oliver Tepner
Gebäude Chemie, Zi. 14.4.85
Telefon: 0941/943-4708
E-Mail: Oliver.tepner@ur.de     
Sprechstunde: nach Vereinbarg. per E-Mail an: Sekretariat.didaktik-chemie@ur.de 


Pharmazie

Studienberatung

Prof. Dr. Sigurd Elz (Studiendekan)
Gebäude Chemie, Zi. 14.1.80/81
Telefon: 0941/943-3288
E-Mail: sigurd.elz@ur.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Studienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Nicole Plank
Gebäude Chemie, Zi. 14.1.82
Telefon: 0941/943-4900
E-Mail: studienberatung.pharmazie@chemie.uni-regensburg.de oder
            nicole.plank@chemie.uni-regensburg.de  
Sprechstunde: Mo., Di., Do. 08:30 - 12:30 Uhr

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung