Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Humanwissenschaften

Erziehungswissenschaft/Pädagogik

Bachelor- und Masterstudiengang

Dr. Gerhard Meßmann
Gebäude PT, Zi. 4.1.02
Telefon: 0941/943-3826
E-Mail: gerhard.messmann@ur.de  
Sprechstunde: Mo. 13 - 14 Uhr


Praktika im Bachelor/Master

Manuel Längler
Gebäude PT, Zi. 4.1.26
Telefon: 0941/943-3672
E-Mail: manuel.laengler@ur.de
Sprechstunde: Mo. 10 - 11 Uhr


Studiengangskoordination/Studienleistungsanerkennung

Dipl.-Päd. Klaus Rögner
Gebäude PT, Zi. 4.0.64
Telefon: 0941/943-3778
E-Mail: klaus.roegner@ur.de
Sprechstunde: Di. und Do. 10 - 11 Uhr


Allgemeine Pädagogik für Lehrämter

Prof. Dr. Eleni Stamouli
Gebäude PT, Zi. 4.1.24
Telefon: 0941/943-3777
E-Mail: eleni.stamouli@ur.de
Sprechstunde: Di. 09:30 - 10:30 Uhr


Schulpädagogik für alle Lehrämter

PD Dr. Sebastian Suggate
Gebäude PT, Zi. 5.1.03
Telefon: 0941/943-3643
E-Mail: Sebastian.suggate@ur.de  
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail


Praktikumsfragen für alle Lehrämter, insbesondere für Grund- und Mittelschulen sowie Schulpädagogik

N.N.
Informationen über das Sekretariat Praktikumsamt
Stefan Fleischer, Telefon 0941/943-3431


Lehramt an Grundschulen sowie Grundschulpädagogik und
Grundschuldidaktik

Dr. Michael Haider
Gebäude PT, Zi. 3.3.85
Telefon: 0941/943-3426
E-Mail: michael.haider@ur.de
Sprechstunde: siehe Website und Aushang


Erweiterungsstudiengang Medienpädagogik für Lehramtsstudierende

Prof. Dr. Silke Schworm
Gebäude PT, Zi. 5.0.06
Telefon: 0941/943-3821
E-Mail: silke.schworm@ur.de  
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr (Voranmeldung erwünscht)


Psychologie

Studiengangskoordination

Dipl.-Päd. Klaus Rögner
Gebäude PT, Zi. 4.0.64
Telefon: 0941/943-3778
E-Mail: klaus.roegner@ur.de
Sprechstunde: Di. und Do. 10 - 11 Uhr


Fachstudienberatung und Studiengangskoordination

Hildegard Stuff
Gebäude PT, Zi. 4.0.76 C
Telefon: 0941/943-3819
E-Mail: Hildegard.stuff@ur.de 
Sprechstunde: Mi. 10:30 - 12 Uhr nach Vereinbarung über die Website des Institutes für Psychologie


Psychologie für Lehramtsstudierende

Dr. Michaela Ingrisch
Gebäude PT, Zi. 4.0.12
Telefon: 0941/943-4937
E-Mail: michaela.ingrisch@ur.de
Sprechstunde: Mo. 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung


Sport/Angewandte Bewegungswissenschaft

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen sowie Gymnasien

Akad. OR Dr. Stefanie Pietsch
Sportzentrum, Zi.4.0.14
Telefon: 0941/943-2524
E-Mail: stefanie.pietsch@ur.de  
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Didaktik im Rahmen des Lehramts an Grund- und Mittelschulen

AORin Pamela Schwab
Sportzentrum, Zi. 4.01.22
Telefon: 0941/943-2509
E-Mail: pamela.schwab@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Bachelor Angewandte Bewegungswissenschaft  

Dipl.-Päd. Klaus Rögner
Gebäude PT, Zi. 4.0.64
Telefon: 0941/943-3778
E-Mail: studberatung-bachelor.isp@ur.de    
Sprechstunde: Di. und Do. 10 - 11 Uhr und nach Vereinbarung


Master Angewandte Bewegungswissenschaft 'Motion and Mindfulness'

Dr. Sabine Hoja
Sportzentrum, Zi. 4.0.11
Telefon: 0941/943-2522
E-Mail: studienberatung.motionandmindfulness@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Beratung für die Basisqualifikation

Philip Heckmann
Sportzentrum, Zi. 3.1.10
Telefon: 0941/943-2444
E-Mail: philip.heckmann@ur.de  
Sprechstunde: nach Vereinbarung

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung