Zu Hauptinhalt springen

Fachstudienberatung: Fakultät für Humanwissenschaften

Bildungswissenschaft

Allgemeine Pädagogik für Lehrämter

Prof. Dr. Eleni Stamouli
Gebäude PT, Zi. 4.1.24
Telefon: 0941/943-3777
E-Mail: eleni.stamouli@ur.de


Praktikumsfragen für alle Lehrämter, insbesondere für Grund-, Mittel- und Förderschulen sowie Schulpädagogik

Dr. Julia Steinbach
Gebäude PT, Zi. 5.1.10
Telefon: 0941/943-3430
E-Mail: julia.steinbach@ur.de


Lehramt an Grundschulen sowie Grundschulpädagogik und
Grundschuldidaktik

Dr. Michael Haider
Gebäude PT, Zi. 3.3.85
Telefon: 0941/943-3426
E-Mail: michael.haider@ur.de


Erweiterungsstudiengang Medienpädagogik für Lehramtsstudierende

Prof. Dr. Silke Schworm
Gebäude PT, Zi. 5.0.06
Telefon: 0941/943-3821
E-Mail: silke.schworm@ur.de


Lehramt Sonderpädagogik, Pädagogik bei geistiger Behinderung

Anna Selmayr
GK, Sedanstraße 1, Regensburg, Zi. 119
Telefon: 0941/943-7674
E-Mail: anna.selmayr@ur.de


Lehramt Sonderpädagogik, Pädagogik im sonderpädagogischen Schwerpunkt Lernen (Lernbehindertenpädagogik)

Dr. Stephanie Lutz
GRK, Sedanstraße 1, Regensburg, Zi. 109
E-Mail: fachstudienberatung_lernen@ur.de


Lehramt Sonderpädagogik, Pädagogik bei Verhaltensstörungen

Dr. Philipp Abelein
GRK, Sedanstraße 1, Regensburg, Zi. 116
Telefon: 0941/943-7671
E-Mail: philipp.abelein@ur.de 


Erziehungswissenschaft

Bachelor- und Masterstudiengang

Dr. Gerhard Meßmann
Gebäude PT, Zi. 4.1.02
Telefon: 0941/943-3826
E-Mail: gerhard.messmann@ur.de 


Praktika im Bachelor/Master

Manuel Längler
Gebäude PT, Zi. 4.1.26
Telefon: 0941/943-3672
E-Mail: manuel.laengler@ur.de


Studiengangskoordination/Studienleistungsanerkennung

Dipl.-Päd. Klaus Rögner
Gebäude PT, Zi. 4.0.64
Telefon: 0941/943-3778
E-Mail: klaus.roegner@ur.de


Psychologie

Fachstudienberatung und Studiengangskoordination

Prof. Dr. Andreas Mühlberger
Gebäude PT, Zi. 4.0.76b
Telefon: 0941/943-6040
E-Mail: andreas.muehlberger@ur.de 


Psychologie für Lehramtsstudierende

Dr. Michaela Ingrisch
Gebäude PT, Zi. 4.0.12
Telefon: 0941/943-4937
E-Mail: michaela.ingrisch@ur.de


Sportwissenschaft

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen sowie Gymnasien

AOR Dr. Stefanie Pietsch
Sportzentrum, Zi.4.0.14
Telefon: 0941/943-2524
E-Mail: stefanie.pietsch@ur.de  


Didaktik im Rahmen des Lehramts an Grund- und Mittelschulen

AOR Pamela Schwab
Sportzentrum, Zi. 4.01.22
Telefon: 0941/943-2509
E-Mail: pamela.schwab@ur.de


Beratung für die Basisqualifikation Sport

Michael Fruth
Sportzentrum, Zi. 3.1.12
Telefon: 0941/943-2599
E-Mail: michael.fruth@ur.de


Bachelor Angewandte Bewegungswissenschaft

Dr. Jennifer Lehmann
Sportzentrum, Zi. 4.0.13
Telefon: 0941/943-5527
E-Mail: studienberatung.abw@ur.de


Master Angewandte Bewegungswissenschaft 'Motion and Mindfulness'

Dr. Sabine Hoja
Sportzentrum, Zi. 4.0.11
Telefon: 0941/943-2522
E-Mail: studienberatung.motionandmindfulness@ur.de



  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung