Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft

Fachstudienberatung

Dr. Linda Konnerth
Gebäude PT, Zi. 3.0.39
Telefon: 0941/943-3593
E-Mail: linda.konnerth@ur.de 


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 


Anglistik/Amerikanistik/Englisch

Studienberatung und Studiengangskoordination

Anna Kleist und Gabriele Mödl
Gebäude PT, Zi. 3.2.62
Telefon: 0941/943-3667
E-Mail: studienorg.iaa@ur.de


Englische Sprachwissenschaft

Alexander Laube
Gebäude PT, Zi. 3.2.80
Telefon: 0941/943-3504
E-Mail: alexander.laube@ur.de

Dr. Florian Schleburg (Beratung Master)
Gebäude PT, Zi. 3.2.82
Telefon: 0941/943-3502
E-Mail: florian.schleburg@ur.de


Englische Literatur- und Kulturwissenschaft 

Dr. Martin Decker
Gebäude PT, Zi. 3.2.63
Telefon: 0941/943-3870
E-Mail: Martin.decker@ur.de

Sebastian Graef
Gebäude PT, Zi. 3.2.43
Telefon: 0941/943-3463
E-Mail: sebastian.graef@ur.de


Amerikanistik im B.A./M.A./FKN

Dr. Carmen Dexl
Gebäude PT, Zi. 3.2.70
Telefon: 0941/943-3475
E-Mail: Carmen.dexl@ur.de


Englisch im Lehramt

Lena Gotteswinter
Gebäude PT, Zi. 3.2.83
Telefon: 0941/943-3507
E-Mail: lena.gotteswinter@ur.de


Sprachpraxis

Jamie Kohen
Gebäude PT, Zi. 3.2.50
Telefon: 0941/943-3469
E-Mail: jamie.kohen@ur.de

Peter Waller
Gebäude PT, Zi. 3.2.60
Telefon: 0941/943-3500
E-Mail: peter.waller@ur.de

Steve Uppendahl
Gebäude PT, Zi. 3.2.88
Telefon: 0941/943-1809
E-Mail: steve.uppendahl@ur.de


Didaktik der englischen Sprache und Literatur LA GS+MS+RS

Christian Knittl
Gebäude PT, Zi. 3.3.106
Telefon: 0941/943-3488
E-Mail: Christian.knittl@ur.de    

Prof. Dr. Katrin Thomson
Gebäude PT, Zi. 3.3.104
Telefon: 0941/943-3501
E-Mail: katrin.thomson@ur.de


Studiengangskoordination Anglistik und Amerikanistik B.A.+M.A.

Melanie Burgemeister
Gebäude PT, Zi. 3.0.11
Telefon: 0941/943-5757
E-Mail: melanie.burgemeister@ur.de


Deutsche Philologie

Deutsche Sprachwissenschaft

Andreas Legner
Gebäude PT, Zi. 3.2.7
Telefon: 0941/943-3482
E-Mail: Andreas.legner@ur.de   


Ältere Deutsche Literaturwissenschaft

Dr. Sonja Emmerling
Gebäude PT, Zi. 3.2.28
Telefon: 0941/943-3449
E-Mail: sonja.emmerling@ur.de


Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ernst Rohmer
Gebäude PT, Zi. 3.2.37
Telefon: 0941/943-3456
E-Mail: ernst.rohmer@ur.de

Dr. Christian Steltz
Gebäude PT, Zi. 3.2.42
Telefon: 0941/943-3461
E-Mail: christian.steltz@ur.de 


Fachdidaktik der Deutschen Sprache und Literatur alle Lehrämter sowie
Didaktik der Grundschule und einer Fächergruppe der Mittelschule

Akad. Dir. Dr. Ulrike Siebauer
Gebäude PT, Zi. 3.2.11
Telefon: 0941/943-3447
E-Mail: ulrike.siebauer@ur.de


Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Prof. Dr. Maria Thurmair
Gebäude PT, Zi. 3.2.30
Telefon: 0941/943-3673
E-Mail: maria.thurmair@ur.de

Dr. Michaela Trenner-Haberkorn
Gebäude PT, Zi. 2.2.02
Telefon: 0941/943-5994
E-Mail: Michaela.trenner@ur.de

Anna-Maria Thaler
Gebäude PT, Zi. 3.3.27
Telefon: 0941/943-3485
E-Mail: Anna-maria.thaler@ur.de


Deutsch als Zweitsprache LA GS+MS
Master Mehrsprachigkeit und Regionalität

Prof. Dr. Rupert Hochholzer
Vielberthgebäude, Zi. 3.25
Telefon: 0941/943-3424
E-Mail: rupert.hochholzer@ur.de 

Deutsch als Zweitsprache LA RS + Gymnasium

Lucie Lauber
Vielberthgebäude, Zi. 3.27
Telefon: 0941/943-3423
E-Mail: lucie.lauber@ur.de 


Studiengangskoordination Deutsche Philologie B.A. und M.A.

Melanie Burgemeister
Gebäude PT, Zi. 3.0.11
Telefon: 0941/943-5757
E-Mail: melanie.burgemeister@ur.de


Informationswissenschaft

Fachstudienberatung B.A. und M.A.
Informationswissenschaft/Medieninformatik/Digital Humanities

Prof. Dr. Bernd Ludwig
Gebäude PT, Zi. 3.0.84 C
Telefon: 0941/943-3600
E-Mail: bernd.ludwig@ur.de


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 


Klassische Philologie (Latein/Griechisch)

Fachstudienberatung Latein

Ulrich Ebnet
Gebäude PT, Zi. 3.3.82
Telefon: 0941/943-5740
E-Mail: Ulrich.ebnet@ur.de 

Theresa Scharf
Gebäude PT, Zi. 3.3.87
Telefon: 0941/943-3428
E-Mail: theresa.scharf@ur.de

AOR Dr. Andreas Hagmaier
Gebäude PT, Zi. 3.3.71
Telefon: 0941/943-3394
E-Mail: andreas.hagmaier@ur.de

AOR Dr. Rainer Held
Gebäude PT, Zi. 4.3.01
Telefon: 0941/943-3666
E-Mail: rainer.held@ur.de


Fachstudienberatung Griechisch

AOR a.Z. Dr. Sergiusz Kazmierski
Gebäude PT, Zi. 4.3.02
Telefon: 0941/943-3665
E-Mail: sergiusz.kazmierski@ur.de

Fachstudienberatung und Studiengangskoordination Griechisch

AOR Dr. Markus Gruber
Gebäude PT, Zi. 3.3.69
Telefon: 0941/943-3392
E-Mail: markus.gruber@ur.de


Medieninformatik

Fachstudienberatung Medieninformatik B.A.

Prof. Dr. Christian Wolff
Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon: 0941/943-3386
E-Mail: christian.wolff@ur.de

Patricia Böhm
Gebäude PT, Zi. 3.0.31
Telefon: 0941/943-5099
E-Mail: patricia.boehm@ur.de

Florian Bockes
Gebäude TechBase Regensburg, Fr.-Mayer-Str. 1, Zi. 1.104
Telefon: 0941/46297538
E-Mail: Florian.bockes@ur.de


Fachstudienberatung Digital Humanities M.A.

Prof. Dr. Christian Wolff
Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon: 0941/943-3386
E-Mail: christian.wolff@ur.de

Prof. Dr. Bernd Ludwig
Gebäude PT, Zi. 3.0.84 C
Telefon: 0941/943-3600
E-Mail: bernd.ludwig@ur.de

Thomas Schmidt
Gebäude PT, Zi. 3.0.14
Telefon: 0941/943-3524
E-Mail: thomas.schmidt@ur.de 


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 


Medienwissenschaft

Fachstudienberatung

Dr. Solveig Ottmann
Gebäude PT, Zi. 3.0.47
Telefon: 0941/943-2545
E-Mail: solveig.ottmann@ur.de


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 


Mehrsprachigkeit und Regionalität M.A.

Fachstudienberatung Institutsübergreifender M.A.

Prof. Dr. Rupert Hochholzer
Vielberthgebäude, Zi. 3.25
Telefon: 0941/943-3331
E-Mail: rupert.hochholzer@ur.de  


Studiengangskoordination

Dr. Petra Fexer
Gebäude PT, Zi. 3.0.11
Telefon: 0941/943-5757
E-Mail: Petra.fexer@ur.de   


Romanische Philologie

Bachelor Französisch / Italienisch / Spanisch
Fachstudienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Christine Lessle
Gebäude PT, Zi. 3.3.29
Telefon: 0941/943-3608
E-Mail: christine.lessle@ur.de


Alle Lehrämter (LA Gymnasium Französisch, Italienisch, Spanisch und
LA Realschule Französisch), Praktika sowie Beratung Staatsexamen

Dr. Edith Szlezák
Gebäude S, Zi. 3.3.33
Telefon: 0941/943-3405
E-Mail: edith.szlezak@ur.de


Master Romanische Kulturräume

Apl. Prof. Dr. Annette Endruschat
Gebäude PT, Zi. 3.3.41
Telefon: 0941/943-3378
E-Mail: annette.endruschat@ur.de


Deutsch-Französische Studien (DFS)

für Studierende

Corinna Schweiger
Gebäude PT, Zi. 3.3.14
Telefon: 0941/943-3370
E-Mail: corinna.schweiger@ur.de

Für Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.dfs@ur.de


Deutsch-Italienische Studien (DIS)

für Studierende und Studieninteressierte

Dr. Laura Linzmeier
Gebäude PT, Zi. 3.3.42
Telefon: 0941/943-3410
E-Mail: laura.linzmeier@ur.de


Deutsch-Spanische Studien (DSS)

Für Studierende

Apl. Prof. Dr. Hubert Pöppel
Gebäude PT, Zi. 3.3.46
Telefon: 0941/943-1556
E-Mail: hubert.poeppel@ur.de

Für Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.dss@ur.de


Interkulturelle Europa-Studien (Frankreich und Spanien)

für Studierende

PD Dr. Dagmar Schmelzer
Gebäude PT, Zi. 3.3.13
Telefon: 0941/943-3369
E-Mail: dagmar.schmelzer@ur.de 

Für Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.ike@ur.de


Interkulturelle Europa-Studien (Italien)

für Studierende

Dr. Simona Fabellini
Telefon: 0941/943-3409
E-Mail: simona.fabellini@ur.de  

Lisa Finn-Hampel (bis 30.09.2021)
Telefon: 0941/943-3595
E-Mail: lisa.finn-hampel@ur.de


Erasmus-Studierende

Nicole Cucit
Gebäude PT, Zi. 3.3.31
Telefon: 0941/943-3412
E-Mail: Nicole.cucit@ur.de  


Studiengangskoordination Romanische Philologie

Melanie Burgemeister
Gebäude PT, Zi. 3.0.11
Telefon: 0941/943-5757
E-Mail: melanie.burgemeister@ur.de


Slavische Philologie (Russ./Tschech./Poln./Serbokroat.)

Sprach- und Kulturwissenschaft

Dr. Natalia Brüggemann
Gebäude PT, Zi. 3.3.28
Telefon: 0941/943-3404
E-Mail: natalia.brueggemann@ur.de


Literatur- und Kulturwissenschaft

Dr. Oleksandr Zabirko
Gebäude PT, Zi. 3.3.09
Telefon: 0941/943-3365
E-Mail: oleksandr.zabirko@ur.de 


Studiengangskoordination,
auch für Deutsch-Polnische Studien

Kerstin Schicker, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.24
Telefon: 0941/943-3400
E-Mail: kerstin.schicker@ur.de


Deutsch-Polnische Studien
Studienberatung und Studiengangskoordination

Prof. Dr. Björn Hansen
Gebäude PT, Zi. 3.3.06
Telefon: 0941/943-3361
E-Mail: bjoern.hansen@ur.de oder koordination.dps@ur.de  


Deutsch-Tschechische Studien (am Bohemicum - Center for Czech Studies)
Studienberatung und Studiengangskoordination

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de und info.dts-cns@ur.de


Vergleichende Kulturwissenschaft

Bachelor- und Masterstudiengang

Prof. Dr. Daniel Drascek
Gebäude PT, Zi. 3.0.38
Telefon: 0941/943-3757
E-Mail: daniel.drascek@ur.de

Prof. Dr. Gunther Hirschfelder
Gebäude PT, Zi. 3.0.36
Telefon: 0941/943-3631
E-Mail: gunther.hirschfelder@ur.de

Dr. Sebastian Gietl
Gebäude PT, Zi. 3.0.35
Telefon: 0941/943-4308
E-Mail: Sebastian.gietl@ur.de 

Lena Möller
Gebäude PT, Zi. 3.0.16
Telefon: 0941/943-3645
E-Mail: lena.moeller@ur.de

PD Dr. Manuel Trummer
Gebäude PT, Zi. 3.0.51
Telefon: 0941/943-4304
E-Mail: manuel.trummer@ur.de


Studiengangskoordination
Institut für Information und Medien, Sprache und Kultur (IMSK)

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung