Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft

Fachstudienberatung

Dr. Linda Konnerth
Gebäude PT, Zi. 3.0.39
Telefon: 0941/943-3593
E-Mail: linda.konnerth@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr


Studiengangskoordination

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Anglistik/Amerikanistik (Englisch)

Studienberatung und Studiengangskoordination

Anna Kleist und Gabriele Mödl
Gebäude PT, Zi. 3.2.62
Telefon: 0941/943-3667
E-Mail: studienorg.iaa@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Englische Sprachwissenschaft

Alexander Laube
Gebäude PT, Zi. 3.2.80
Telefon: 0941/943-3504
E-Mail: alexander.laube@ur.de     
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail

Dr. Florian Schleburg (Beratung Master)
Gebäude PT, Zi. 3.2.82
Telefon: 0941/943-3502
E-Mail: florian.schleburg@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Englische Literatur- und Kulturwissenschaft 

Dr. Martin Decker
Gebäude PT, Zi. 3.2.63
Telefon: 0941/943-3870
E-Mail: Martin.decker@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail

Sebastian Graef
Gebäude PT, Zi. 3.2.43
Telefon: 0941/943-3463
E-Mail: sebastian.graef@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Amerikanistik im B.A./M.A./FKN

Dr. Carmen Dexl
Gebäude PT, Zi. 3.2.70
Telefon: 0941/943-3475
E-Mail: Carmen.dexl@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Englisch im Lehramt

Lena Gotteswinter
Gebäude PT, Zi. 3.2.83
Telefon: 0941/943-3507
E-Mail: lena.gotteswinter@ur.de
Sprechstunden: Kontakt per E-Mail


Sprachpraxis

Jamie Kohen
Gebäude PT, Zi. 3.2.50
Telefon: 0941/943-3469
E-Mail: jamie.kohen@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail

Peter Waller
Gebäude PT, Zi. 3.2.60
Telefon: 0941/943-3500
E-Mail: peter.waller@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail

Steve Uppendahl
Gebäude PT, Zi. 3.2.88
Telefon: 0941/943-1809
E-Mail: steve.uppendahl@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Didaktik der englischen Sprache und Literatur

Christian Knittl
Gebäude PT, Zi. 3.3.106
Telefon: 0941/943-3488
E-Mail: Christian.knittl@ur.de     
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail

Prof. Dr. Katrin Thomson
Gebäude PT, Zi. 3.3.104
Telefon: 0941/943-3501
E-Mail: katrin.thomson@ur.de
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Deutsche Philologie (Deutsch)

Deutsche Sprachwissenschaft

Andreas Legner
Gebäude PT, Zi. 3.2.7
Telefon: 0941/943-3482
E-Mail: Andreas.legner@ur.de   
Sprechstunde: vorauss. per Videokonferenz


Ältere Deutsche Literaturwissenschaft

Dr. Sonja Emmerling
Gebäude PT, Zi. 3.2.28
Telefon: 0941/943-3449
E-Mail: sonja.emmerling@ur.de
Sprechstunde: Mo. 9 - 10 Uhr via ZOOM


Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ernst Rohmer
Gebäude PT, Zi. 3.2.37
Telefon: 0941/943-3456
E-Mail: ernst.rohmer@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 14 - 16 Uhr in der Vorlesungszeit

Dr. Christian Steltz
Gebäude PT, Zi. 3.2.42
Telefon: 0941/943-3461
E-Mail: christian.steltz@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 15 – 16 Uhr und Do. 13:30 - 14:30 Uhr in der Vorlesungszeit


Fachdidaktik der Deutschen Sprache und Literatur
(vertieft und nicht vertieft studiertes Fach sowie Didaktik der Grundschule und einer Fächergruppe der Mittelschule)

Akad. Dir. Dr. Ulrike Siebauer
Gebäude PT, Zi. 3.2.11
Telefon: 0941/943-3447
E-Mail: ulrike.siebauer@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr in der Vorlesungszeit


Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Prof. Dr. Maria Thurmair
Gebäude PT, Zi. 3.2.30
Telefon: 0941/943-3673
E-Mail: maria.thurmair@ur.de 
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr in der Vorlesungszeit

Dr. Michaela Trenner-Haberkorn
Gebäude PT, Zi. 2.2.02
Telefon: 0941/943-5994
E-Mail: Michaela.trenner@ur.de 
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr in der Vorlesungszeit

Anna-Maria Thaler
Gebäude PT, Zi. 3.3.27
Telefon: 0941/943-3485
E-Mail: Anna-maria.thaler@ur.de
Sprechstunde: Mo. 11 - 12 Uhr in der Vorlesungszeit


Deutsch als Zweitsprache LA GS, MS, RS und Gym

Prof. Dr. Rupert Hochholzer
Vielberthgebäude, Zi. 3.25
Telefon: 0941/943-3424
E-Mail: rupert.hochholzer@ur.de   
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Lucie Lauber
Vielberthgebäude, Zi. 3.27
Telefon: 0941/943-3423
E-Mail: lucie.lauber@ur.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dr. Svenja Brünger
Vielberthgebäude, Zi. 3.18
Telefon: 0941/943-3383
E-Mail: svenja.bruenger@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Informationswissenschaft

Fachstudienberatung

Prof. Dr. Bernd Ludwig
Gebäude PT, Zi. 3.0.84C
Telefon: 0941/943-3600
E-Mail: bernd.ludwig@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr und nach Vereinbarung
(in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung)


Studiengangskoordination

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Klassische Philologie (Latein/Griechisch)

Fachstudienberatung Latein

Ulrich Ebnet
Gebäude PT, Zi. 3.3.82
Telefon: 0941/943-5740
E-Mail: Ulrich.ebnet@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 10 - 11 Uhr

Theresa Scharf
Gebäude PT, Zi. 3.3.87
Telefon: 0941/943-3428
E-Mail: theresa.scharf@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr

AOR Dr. Andreas Hagmaier
Gebäude PT, Zi. 3.3.71
Telefon: 0941/943-3394
E-Mail: andreas.hagmaier@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr

AOR Dr. Rainer Held
Gebäude PT, Zi. 4.3.01
Telefon: 0941/943-3666
E-Mail: rainer.held@ur.de
Sprechstunde: Fr. 10 - 11 Uhr


Fachstudienberatung Griechisch

AR a.Z. Dr. Sergiusz Kazmierski
Gebäude PT, Zi. 4.3.02
Telefon: 0941/943-3665
E-Mail: sergiusz.kazmierski@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 - 11 Uhr

AOR Dr. Markus Gruber (Studiengangskoordination)
Gebäude PT, Zi. 3.3.69
Telefon: 0941/943-3392
E-Mail: markus.gruber@ur.de
Sprechstunde: Mi. 10 - 11 Uhr


Nähere Auskünfte im Sekretariat

Griechisch

Dagmar Götzfried
Gebäude PT, Zi. 3.3.67
Telefon: 0941/943-3390

Latein

Elisabeth Scheibl
Gebäude PT, Zi. 3.3.73
Telefon: 0941/943-3396


Medieninformatik

Fachstudienberatung Medieninformatik B.A.

Prof. Dr. Christian Wolff
Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon: 0941/943-3386
E-Mail: christian.wolff@ur.de
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr

Patricia Böhm
Gebäude PT, Zi. 3.0.31
Telefon: 0941/943-5099
E-Mail: patricia.boehm@ur.de
Sprechstunde: Di. 15 - 16 Uhr und nach Vereinbarung

Florian Bockes
Gebäude TECHBASE, Zi. 1.104
Telefon: 0941/46297538
E-Mail: Florian.bockes@ur.de
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr


Fachstudienberatung Digital Humanities M.A.

Prof. Dr. Christian Wolff
Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon: 0941/943-3386
E-Mail: christian.wolff@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr

Prof. Dr. Bernd Ludwig
Gebäude PT, Zi. 3.0.84C
Telefon: 0941/943-3600
E-Mail: bernd.ludwig@ur.de 
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr mit Anmeldung über das Sekretariat 

Thomas Schmidt
Gebäude PT, Zi. 3.0.14
Telefon: 0941/943-3524
E-Mail: thomas.schmidt@ur.de  
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr und nach Vereinbarung


Studiengangskoordination

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Medienwissenschaft

Fachstudienberatung

Dr. Solveig Ottmann
Gebäude PT, Zi. 3.0.47
Telefon: 0941/943-2545
E-Mail: solveig.ottmann@ur.de
Sprechstunde: Mi. 9 - 10:30 Uhr und nach Vereinbarung


Studiengangskoordination

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Mehrsprachigkeit und Regionalität

Fachstudienberatung Institutsübergreifender M.A.

Prof. Dr. Rupert Hochholzer
Vielberthgebäude, Zi. 3.25
Telefon: 0941/943-3331
E-Mail: rupert.hochholzer@ur.de   
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Studiengangskoordination

Dr. Petra Fexer
Gebäude PT, Zi. 3.0.11
Telefon: 0941/943-5757
E-Mail: Petra.fexer@ur.de   
Sprechstunde: Do. 14 - 15 Uhr und nach Vereinbarung


Romanische Philologie

Bachelor Französisch / Italienisch / Spanisch
Fachstudienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Christine Lessle
Gebäude PT, Zi. 3.3.29
Telefon: 0941/943-3608
E-Mail: christine.lessle@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr


Alle Lehrämter (LA Gymnasium Französisch, Italienisch, Spanisch und
LA Realschule Französisch), Praktika sowie Beratung Staatsexamen

Dr. Edith Szlezák
Gebäude PT, Zi. 3.3.33
Telefon: 0941/943-3405
E-Mail: edith.szlezak@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Master Romanische Kulturräume

Apl. Prof. Dr. Annette Endruschat
Gebäude PT, Zi. 3.3.41
Telefon: 0941/943-3378
E-Mail: annette.endruschat@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr


Deutsch-Französische Studien (DFS)

für Studierende

Corinna Schweiger
Gebäude PT, Zi. 3.3.14
Telefon: 0941/943-3370
E-Mail: corinna.schweiger@ur.de
Sprechstunde: Mi. 14 - 15 Uhr

Für Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.dfs@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Deutsch-Italienische Studien (DIS)

für Studierende und Studieninteressierte

Dr. Laura Linzmeier
Gebäude PT, Zi. 3.3.42
Telefon: 0941/943-3410
E-Mail: laura.linzmeier@ur.de
Sprechstunde: Mi. 13 - 14 Uhr


Deutsch-Spanische Studien (DSS)

Für Studierende

Apl. Prof. Dr. Hubert Pöppel
Gebäude PT, Zi. 3.3.46
Telefon: 0941/943-1556
E-Mail: hubert.poeppel@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 – 11 Uhr

Für Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.dss@ur.de 
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Interkulturelle Europa-Studien (IKE)

für Studierende

PD Dr. Dagmar Schmelzer
Gebäude PT, Zi. 3.3.13
Telefon: 0941/943-3369
E-Mail: dagmar.schmelzer@ur.de  
Sprechstunde: Do. 16:30 - 17:30 Uhr
(www.ur.de/ike)

Für Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.ike@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Beratung Bi-/Intern. Studiengänge Romanistik

Ana Javiera Velásquez Weß, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de     
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Erasmus-Studierende

Nicole Cucit
Gebäude PT, Zi. 3.3.31
Telefon: 0941/943-3412
E-Mail: Nicole.cucit@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 13 - 14 Uhr und nach Vereinbarung


Slavische Philologie (Russ./Tschech./Poln./Serbokroat.)

Sprach- und Kulturwissenschaft

Dr. Natalia Brüggemann
Gebäude PT, Zi. 3.3.28
Telefon: 0941/943-3404
E-Mail: natalia.brueggemann@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr 


Literatur- und Kulturwissenschaft

Prof. Dr. Sabine Koller
Gebäude PT, Zi. 3.3.48
Telefon: 0941/943-1665
E-Mail: sabine.koller@ur.de 
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr


Studienberatung und Studiengangskoordination
(Studienplanung und -organisation)

Kerstin Schicker, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.24
Telefon: 0941/943-3400
E-Mail: kerstin.schicker@ur.de
Sprechstunde: Di. 9 - 11 Uhr


Deutsch-Polnische Studien
Studienberatung und Studiengangskoordination

Prof. Dr. Björn Hansen
Gebäude PT, Zi. 3.3.06
Telefon: 0941/943-3361
E-Mail: bjoern.hansen@ur.de oder koordination.dps@ur.de   
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr


Deutsch-Tschechische Studien (am Bohemicum - Center for Czech Studies) Studienberatung und Studiengangskoordination

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr


Vergleichende Kulturwissenschaft/Volkskunde

Bachelor- und Masterstudiengang

Prof. Dr. Daniel Drascek
Gebäude PT, Zi. 3.0.38
Telefon: 0941/943-3757
E-Mail: daniel.drascek@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung, s. Homepage

Prof. Dr. Gunther Hirschfelder
Gebäude PT, Zi. 3.0.36
Telefon: 0941/943-3631
E-Mail: gunther.hirschfelder@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung, s. Homepage

Dr. Sebastian Gietl
Gebäude PT, Zi. 3.0.35
Telefon: 0941/943-4308
E-Mail: Sebastian.gietl@ur.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung, s. Homepage

Lena Möller
Gebäude PT, Zi. 3.0.16
Telefon: 0941/943-3645
E-Mail: lena.moeller@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung, s. Homepage

PD Dr. Manuel Trummer
Gebäude PT, Zi. 3.0.51
Telefon: 0941/943-4304
E-Mail: manuel.trummer@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung, s. Homepage


Studiengangskoordination

Dr. Katrin Henkel als Elternzeitvertretung für Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: katrin.henkel@ur.de 
Sprechstunde: Kontakt per E-Mail


Bohemicum - Center for Czech Studies

Zusatzstudium Bohemicum (Sprach-, Kultur- und Arealkompetenz für Tschechien)

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr


Zusatzstudium Regionalkompetenzen für die bayerisch-tschechische Grenzregion als

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr

Dr. Kateřina Šichová
Gebäude PT, Zi. 3.1.32
Telefon: 0941/943-3558
E-Mail: katerina.sichova@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr


Europaeum

Interdisziplinäre Deutsch-Russische Studien (Bachelorstudiengang)

Koordinierungsstelle IDRS
Gebäude PT, Zi. 3.3.89
Telefon: 0941/943-3896
E-Mail: idrs.kontakt@europaeum.uni-regensburg.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Ost-West-Studien (Masterstudiengang)

Kerstin Schicker
Gebäude PT, Zi. 3.3.90
Telefon: 0941/943-1510
E-Mail: ost.west@ur.de
Sprechstunde: Mo. und Mi. 9 - 11 Uhr

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung