Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft

Fachstudienberatung

Dr. Linda Konnerth
Gebäude PT, Zi. 3.0.39
Telefon: 0941/943-3593
E-Mail: linda.konnerth@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr


Studiengangskoordination

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 9 - 10 Uhr und nach Vereinbarung
(in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung)


Anglistik/Amerikanistik (Englisch)

Studienberatung und Studiengangskoordination

Anna Kleist
Gebäude PT, Zi. 3.2.62
Telefon: 0941/943-3667
E-Mail: studienorg.iaa@ur.de
Sprechstunde: Di. und Mi. 10 - 12 Uhr


Englische Sprachwissenschaft

Torsten Brato
Gebäude PT, Zi. 3.2.49
Telefon: 0941/943-3503
E-Mail: torsten.brato@ur.de     
Sprechstunde: Mi. 10 - 11 Uhr


Englische Literatur- und Kulturwissenschaft 

Dr. Katharina Böhm
Gebäude PT, Zi. 3.2.59
Telefon: 0941/943-3499
E-Mail: katharina.boehm@ur.de
Sprechstunde: Mi. 16 - 17 Uhr

Dr. Martin Decker
Gebäude PT, Zi. 3.2.63
Telefon: 0941/943-3870
E-Mail: Martin.decker@ur.de
Sprechstunde: Do. 14 - 15 Uhr


Amerikanistik im B.A./M.A./FKN

Dr. Carmen Dexl
Gebäude PT, Zi. 3.2.70
Telefon: 0941/943-3475
E-Mail: Carmen.dexl@ur.de
Sprechstunde: Mi. 14:30 - 15:30 Uhr


Englisch im Lehramt

Lena Gotteswinter
Gebäude PT, Zi. 3.2.83
Telefon: 0941/943-3507
E-Mail: lena.gotteswinter@ur.de
Sprechstunden: Do. 15 - 17 Uhr


Sprachpraxis

Jamie Kohen
Gebäude PT, Zi. 3.2.50
Telefon: 0941/943-3469
E-Mail: jamie.kohen@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 14 Uhr

Peter Waller
Gebäude PT, Zi. 3.2.60
Telefon: 0941/943-3500
E-Mail: peter.waller@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 13 Uhr

Steve Uppendahl
Gebäude PT, Zi. 3.2.88
Telefon: 0941/943-1809
E-Mail: steve.uppendahl@ur.de
Sprechstunde: Do. 12 - 13:30 Uhr


Didaktik der englischen Sprache und Literatur

Lehramt Grund-, Mittel- und Realschule

Christian Knittl
Gebäude PT, Zi. 3.3.106
Telefon: 0941/943-3488
E-Mail: Christian.knittl@ur.de     
Sprechstunde: Di. 14 - 16 Uhr


Deutsche Philologie (Deutsch)

Deutsche Sprachwissenschaft

Andreas Legner
Gebäude PT, Zi. 3.2.7
Telefon: 0941/943-3482
E-Mail: Andreas.legner@ur.de   
Sprechstunde: Do. 14 - 15 Uhr in der Vorlesungszeit


Ältere Deutsche Literaturwissenschaft

Dr. Sonja Emmerling
Gebäude PT, Zi. 3.2.28
Telefon: 0941/943-3449
E-Mail: sonja.emmerling@ur.de
Sprechstunde: Mi. 13 - 14 Uhr in der Vorlesungszeit


Neuere Deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ernst Rohmer
Gebäude PT, Zi. 3.2.37
Telefon: 0941/943-3456
E-Mail: ernst.rohmer@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 14 - 16 Uhr in der Vorlesungszeit

Dr. Christian Steltz
Gebäude PT, Zi. 3.2.42
Telefon: 0941/943-3461
E-Mail: christian.steltz@.de 
Sprechstunde: Mi. 15 – 16 Uhr und Do. 13:30 - 14:30 Uhr in der Vorlesungszeit


Fachdidaktik der Deutschen Sprache und Literatur
(vertieft und nicht vertieft studiertes Fach sowie Didaktik der Grundschule und einer Fächergruppe der Mittelschule)

Akad. Dir. Dr. Ulrike Siebauer
Gebäude PT, Zi. 3.2.11
Telefon: 0941/943-3447
E-Mail: ulrike.siebauer@ur.de
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr in der Vorlesungszeit


Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Prof. Dr. Maria Thurmair
Gebäude PT, Zi. 3.2.30
Telefon: 0941/943-3673
E-Mail: maria.thurmair@ur.de 
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr in der Vorlesungszeit

Dr. Michaela Trenner-Haberkorn
Gebäude PT, Zi. 2.2.02
Telefon: 0941/943-5994
E-Mail: Michaela.trenner@ur.de 
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr in der Vorlesungszeit

Anna-Maria Thaler
Gebäude PT, Zi. 3.3.27
Telefon: 0941/943-3485
E-Mail: Anna-maria.thaler@ur.de
Sprechstunde: Mo. 11 - 12 Uhr in der Vorlesungszeit


Deutsch als Zweitsprache

Lehramt Grund- und Mittelschule 

Prof. Dr. Rupert Hochholzer
Vielberthgebäude, Zi. 3.25
Telefon: 0941/943-3424
E-Mail: rupert.hochholzer@ur.de   
Sprechstunde: s. Homepage, da Forschungsfreisemester WS 2019/20

Lehramt Realschule und Gymnasium

Lucie Lauber
Vielberthgebäude, Zi. 3.27
Telefon: 0941/943-3423
E-Mail: lucie.lauber@ur.de 
Sprechstunde: Di. 09:45 - 10:45 Uhr in der Vorlesungszeit


Informationswissenschaft

Fachstudienberatung

Prof. Dr. Bernd Ludwig
Gebäude PT, Zi. 3.0.84C
Telefon: 0941/943-3600
E-Mail: bernd.ludwig@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr und nach Vereinbarung
(in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung)


Studiengangskoordination

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 9 - 10 Uhr und nach Vereinbarung
(in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung)


Klassische Philologie (Latein/Griechisch)

Fachstudienberatung Latein

Ulrich Ebnet
Gebäude PT, Zi. 3.3.82
Telefon: 0941/943-5740
E-Mail: Ulrich.ebnet@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 10 - 11 Uhr

Theresa Scharf
Gebäude PT, Zi. 3.3.87
Telefon: 0941/943-3428
E-Mail: theresa.scharf@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr

AOR Dr. Andreas Hagmaier
Gebäude PT, Zi. 3.3.71
Telefon: 0941/943-3394
E-Mail: andreas.hagmaier@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr

AOR Dr. Rainer Held
Gebäude PT, Zi. 4.3.01
Telefon: 0941/943-3666
E-Mail: rainer.held@ur.de
Sprechstunde: Fr. 10 - 11 Uhr


Fachstudienberatung Griechisch

AR a.Z. Dr. Sergiusz Kazmierski
Gebäude PT, Zi. 4.3.02
Telefon: 0941/943-3665
E-Mail: sergiusz.kazmierski@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 - 11 Uhr

AOR Dr. Markus Gruber (Studiengangskoordination)
Gebäude PT, Zi. 3.3.69
Telefon: 0941/943-3392
E-Mail: markus.gruber@ur.de
Sprechstunde: Mi. 10 - 11 Uhr


Nähere Auskünfte im Sekretariat

Griechisch

Dagmar Götzfried
Gebäude PT, Zi. 3.3.67
Telefon: 0941/943-3390

Latein

Elisabeth Scheibl
Gebäude PT, Zi. 3.3.73
Telefon: 0941/943-3396


Medieninformatik

Fachstudienberatung

Prof. Dr. Christian Wolff
Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon: 0941/943-3386
E-Mail: christian.wolff@ur.de
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr (im SS 2019 14-tägig siehe Homepage)

Patricia Böhm
Gebäude PT, Zi. 3.0.31
Telefon: 0941/943-5099
E-Mail: patricia.boehm@ur.de
Sprechstunde: Di. 15 - 16 Uhr und nach Vereinbarung

Thomas Schmidt
Gebäude PT, Zi. 3.0.14
Telefon: 0941/943-3524
E-Mail: thomas.schmidt@ur.de
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr und nach Vereinbarung


Studiengangskoordination

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 9 - 10 Uhr und nach Vereinbarung
(in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung)


Medienwissenschaft

Fachstudienberatung

Dr. Solveig Ottmann
Gebäude PT, Zi. 3.0.47
Telefon: 0941/943-2545
E-Mail: solveig.ottmann@ur.de
Sprechstunde: Mi. 9 - 10:30 Uhr und nach Vereinbarung


Studiengangskoordination

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 9 - 10 Uhr und nach Vereinbarung
(in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung)


Mehrsprachigkeit und Regionalität

Fachstudienberatung Institutsübergreifender M.A.

Prof. Dr. Rupert Hochholzer
Vielberthgebäude, Zi. 3.25
Telefon: 0941/943-3424
E-Mail: rupert.hochholzer@ur.de   
Sprechstunde: s. Homepage, da Forschungsfreisemester WS 2019/20


Studiengangskoordination

Dr. Petra Fexer
Gebäude PT, Zi. 3.0.11
Telefon: 0941/943-5757
E-Mail: Petra.fexer@ur.de   
Sprechstunde: Do. 14 - 15 Uhr und nach Vereinbarung


Romanische Philologie

Bachelor Französisch / Italienisch / Spanisch
Fachstudienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Christine Lessle
Gebäude PT, Zi. 3.3.29
Telefon: 0941/943-3608
E-Mail: christine.lessle@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr


Alle Lehrämter (LA Gymnasium Französisch, Italienisch, Spanisch und
LA Realschule Französisch), Praktika sowie Beratung Staatsexamen

Dr. Edith Szlezák
Gebäude PT, Zi. 3.3.33
Telefon: 0941/943-3405
E-Mail: edith.szlezak@ur.de
Sprechstunde: Do. 11:45 - 12.45 Uhr


Master Romanische Kulturräume

Apl. Prof. Dr. Annette Endruschat
Gebäude PT, Zi. 3.3.41
Telefon: 0941/943-3378
E-Mail: annette.endruschat@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr


Deutsch-Französische Studien (DFS)

für Studierende und Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.dfs@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Deutsch-Italienische Studien (DIS)

für Studierende und Studieninteressierte

Dr. Laura Linzmeier
Gebäude PT, Zi. 3.3.42
Telefon: 0941/943-3410
E-Mail: laura.linzmeier@ur.de
Sprechstunde: Mi. 13 - 14 Uhr


Deutsch-Spanische Studien (DSS)

Für Studierende

Apl. Prof. Dr. Hubert Pöppel
Gebäude PT, Zi. 3.3.46
Telefon: 0941/943-1556
E-Mail: hubert.poeppel@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 – 11 Uhr

Für Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.dss@ur.de 
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Interkulturelle Europa-Studien (IKE)

für Studierende

Dr. Dagmar Schmelzer
Gebäude PT, Zi. 3.3.13
Telefon: 0941/943-3369
E-Mail: dagmar.schmelzer@ur.de  
Sprechstunde: Do. 16:30 - 17:30 Uhr
(www.ur.de/ike)

Für Studieninteressierte

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.ike@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Beratung Bi-/Intern. Studiengänge Romanistik

Ana Javiera Velásquez Weß, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de     
Sprechstunde: Di. 11 - 12 Uhr


Erasmus-Studierende

Nicole Cucit
Gebäude PT, Zi. 3.3.31
Telefon: 0941/943-3412
E-Mail: Nicole.cucit@ur.de  
Sprechstunde: Mi. 13 - 14 Uhr und nach Vereinbarung


Slavische Philologie (Russ./Tschech./Poln./Serbokroat.)

Sprach- und Kulturwissenschaft

Dr. Natalia Brüggemann
Gebäude PT, Zi. 3.3.28
Telefon: 0941/943-3404
E-Mail: natalia.brueggemann@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 15 - 16 Uhr 


Literatur- und Kulturwissenschaft

Prof. Dr. Sabine Koller
Gebäude PT, Zi. 3.3.48
Telefon: 0941/943-1665
E-Mail: sabine.koller@ur.de 
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr


Studienberatung und Studiengangskoordination
(Studienplanung und -organisation)

Kerstin Schicker, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.24
Telefon: 0941/943-3400
E-Mail: kerstin.schicker@ur.de
Sprechstunde: Di. 9 - 11 Uhr


Deutsch-Polnische Studien
Studienberatung und Studiengangskoordination

Prof. Dr. Björn Hansen
Gebäude PT, Zi. 3.3.06
Telefon: 0941/943-3361
E-Mail: bjoern.hansen@ur.de oder koordination.dps@ur.de   
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr


Deutsch-Tschechische Studien (am Bohemicum - Center for Czech Studies)Studienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Renata Sirota-Frohnauer
Gebäude PT, Zi. 3.1.36
Telefon: 0941/943-3562
E-Mail: info.dts-cns@ur.de oder auf www.ur.de/bohemicum
Sprechstunde: Do. 16 - 17 Uhr

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr


Vergleichende Kulturwissenschaft/Volkskunde

Bachelor- und Masterstudiengang

Prof. Dr. Daniel Drascek
Gebäude PT, Zi. 3.0.38
Telefon: 0941/943-3757
E-Mail: daniel.drascek@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr

Prof. Dr. Gunther Hirschfelder
Gebäude PT, Zi. 3.0.36
Telefon: 0941/943-3631
E-Mail: gunther.hirschfelder@ur.de
Sprechstunde: Mo. 14 - 15:30 Uhr

Dr. Sebastian Gietl
Gebäude PT, Zi. 3.0.35
Telefon: 0941/943-4308
E-Mail: Sebastian.gietl@ur.de 
Sprechstunde: Do. 10 - 11 und nach Vereinbarung

Lena Möller
Gebäude PT, Zi. 3.0.16
Telefon: 0941/943-3645
E-Mail: lena.moeller@ur.de
Sprechstunde: Do. 14 - 15 Uhr

PD Dr. Manuel Trummer
Gebäude PT, Zi. 3.0.51
Telefon: 0941/943-4304
E-Mail: manuel.trummer@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 - 15 Uhr


Studiengangskoordination

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de    
Sprechstunde: Mi. 9 - 10 Uhr und nach Vereinbarung
(in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung)


Bohemicum - Center for Czech Studies

Zusatzstudium Bohemicum (Sprach-, Kultur- und Arealkompetenz für Tschechien)

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr

Dr. Renata Sirota-Frohnauer
Gebäude PT, Zi. 3.1.36
Telefon: 0941/943-3562
E-Mail: renata.sirota-frohnauer@uni-passau.de
Sprechstunde: Do. 16 - 17 Uhr und nach Vereinbarung,
in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung


Zusatzstudium Regionalkompetenzen für die bayerisch-tschechische Grenzregion als

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr

Dr. Kateřina Šichová
Gebäude PT, Zi. 3.1.32
Telefon: 0941/943-3558
E-Mail: katerina.sichova@ur.de 
Sprechstunde: Mo. 12 - 13 Uhr


Europaeum

Interdisziplinäre Deutsch-Russische Studien (Bachelorstudiengang)

Koordinierungsstelle IDRS
Gebäude PT, Zi. 3.3.89
Telefon: 0941/943-3896
E-Mail: idrs.kontakt@europaeum.uni-regensburg.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Ost-West-Studien (Masterstudiengang)

Kerstin Schicker
Gebäude PT, Zi. 3.3.90
Telefon: 0941/943-1510
E-Mail: ost.west@ur.de
Sprechstunde: Mo. und Mi. 9 - 11 Uhr

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung