Zu Hauptinhalt springen

Fachstudienberatung: Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft

Fachstudienberatung

Dr. Bruno Olsson
Gebäude PT, Zi. 3.0.39
Telefon: 0941/943-3593
E-Mail: bruno.olsson@ur.de 


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de 


Anglistik/Amerikanistik/Englisch

Studienberatung und Studiengangskoordination
Anglistik/Amerikanistik/Englische Sprachwissenschaft/Englisch im LA

Gabriele Mödl
Gebäude PT, Zi. 3.2.62
Telefon: 0941/943-3667
E-Mail: studienorg.iaa@ur.de


Englische Sprachwissenschaft im B.A. sowie
Englisch im LA und
Sprachpraxis

Jamie Kohen
Gebäude PT, Zi. 3.2.50
Telefon: 0941/943-3469
E-Mail: jamie.kohen@ur.de

Dr. Julia Stetler
Gebäude PT, Zi. 3.2.88
Telefon: 0941/943-1809
E-Mail: julia.stetler@ur.de

Peter Waller
Gebäude PT, Zi. 3.2.60
Telefon: 0941/943-3500
E-Mail: peter.waller@ur.de

Dr. Florian Schleburg, Beratung auch für Englische Linguistik M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.2.82
Telefon: 0941/943-3502
E-Mail: florian.schleburg@ur.de

Dr. Kerstin Richter
Gebäude PT, Zi. 3.2.69
Telefon: 0941/943-3474
E-Mail: kerstin.richter@ur.de


Englische Literatur- und Kulturwissenschaft im B.A. sowie
Britische Literatur- und Kulturwissenschaft im M.A. und
Englisch im LA

Dr. Martin Decker
Gebäude PT, Zi. 3.2.58
Telefon: 0941/943-3498
E-Mail: martin.decker@ur.de

Susanne Gürtner
Gebäude PT, Zi. 3.2.63
Telefon: 0941/943-3870
E-Mail: susanne.guertner@ur.de


Amerikanistik im B.A. sowie im FKN

Jiann-Chyng Tu
Gebäude PT, Zi. 3.2.83
Telefon: 0941/943-3507
E-Mail: jiann-chyng.tu@ur.de


Englisch im Lehramt sowie
Europäisch-Amerikanische Studien im M.A.

Lena Gotteswinter
Gebäude PT, Zi. 3.2.83
Telefon: 0941/943-3507
E-Mail: lena.gotteswinter@ur.de



Deutsche Philologie

Deutsche Sprachwissenschaft

Andreas Legner
Gebäude PT, Zi. 3.2.7
Telefon: 0941/943-3482
E-Mail: Andreas.legner@ur.de   


Ältere deutsche Literaturwissenschaft

Dr. Sonja Emmerling
Gebäude PT, Zi. 3.2.28
Telefon: 0941/943-3449
E-Mail: sonja.emmerling@ur.de


Neuere deutsche Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Ernst Rohmer
Gebäude PT, Zi. 3.2.37
Telefon: 0941/943-3456
E-Mail: ernst.rohmer@ur.de

Dr. Christian Steltz
Gebäude PT, Zi. 3.2.42
Telefon: 0941/943-3461
E-Mail: christian.steltz@ur.de 


Fachdidaktik der Deutschen Sprache und Literatur alle Lehrämter sowie
Didaktik der Grundschule und einer Fächergruppe der Mittelschule

Akad. Dir. Dr. Ulrike Siebauer
Gebäude PT, Zi. 3.2.11
Telefon: 0941/943-3447
E-Mail: ulrike.siebauer@ur.de


Deutsch als Fremdsprachenphilologie

Prof. Dr. Maria Thurmair
Gebäude PT, Zi. 3.2.30
Telefon: 0941/943-3673
E-Mail: maria.thurmair@ur.de

Dr. Michaela Trenner-Haberkorn
Gebäude PT, Zi. 2.2.02
Telefon: 0941/943-5994
E-Mail: Michaela.trenner@ur.de


Deutsch als Zweitsprache LA GS+MS
Master Mehrsprachigkeit und Regionalität

Prof. Dr. Rupert Hochholzer
Vielberthgebäude, Zi. 3.25
Telefon: 0941/943-3424
E-Mail: rupert.hochholzer@ur.de 

Deutsch als Zweitsprache LA RS + Gymnasium

Lucie Lauber
Vielberthgebäude, Zi. 3.27
Telefon: 0941/943-3423
E-Mail: lucie.lauber@ur.de


Informationswissenschaft

Fachstudienberatung B.A. und M.A.
Informationswissenschaft/Medieninformatik/Digital Humanities

Dr. David Elsweiler
Gebäude PT, Zi. 3.0.57
Telefon: 0941/943-4198
E-Mail: studienberatung.iw@ur.de


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de


Klassische Philologie (Latein/Griechisch)

Fachstudienberatung Latein

Ulrich Ebnet
Gebäude PT, Zi. 3.3.82
Telefon: 0941/943-5740
E-Mail: Ulrich.ebnet@ur.de 

Theresa Scharf
Gebäude PT, Zi. 3.3.87
Telefon: 0941/943-3428
E-Mail: theresa.scharf@ur.de

AOR Dr. Andreas Hagmaier
Gebäude PT, Zi. 3.3.71
Telefon: 0941/943-3394
E-Mail: andreas.hagmaier@ur.de

AOR Dr. Rainer Held
Gebäude PT, Zi. 4.3.01
Telefon: 0941/943-3666
E-Mail: rainer.held@ur.de


Fachstudienberatung Griechisch

AOR a.Z. PD Dr. Sergiusz Kazmierski
Gebäude PT, Zi. 4.3.02
Telefon: 0941/943-3665
E-Mail: sergiusz.kazmierski@ur.de


Fachstudienberatung und Studiengangskoordination Griechisch

AOR Dr. Markus Gruber
Gebäude PT, Zi. 3.3.69
Telefon: 0941/943-3392
E-Mail: markus.gruber@ur.de


Medieninformatik

Fachstudienberatung Medieninformatik B.A.

Prof. Dr. Christian Wolff
Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon: 0941/943-3386
E-Mail: christian.wolff@ur.de

David Halbhuber
Gebäude PT, Zi. 3.0.30
Telefon: 0941/943-5098
E-Mail: david.halbhuber@ur.de

Vitus Maierhöfer
Gebäude TechBase Regensburg, Fr.-Mayer-Str. 1, Zi. 1.103
Telefon: 0941/46297537
E-Mail: vitus.maierhoefer@ur.de


Fachstudienberatung Digital Humanities M.A.

Prof. Dr. Christian Wolff
Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon: 0941/943-3386
E-Mail: christian.wolff@ur.de

Michael Achmann
Gebäude PT, Zi. 3.0.30
Telefon: 0941/943-5098
E-Mail: michael.achmann@ur.de


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de


Medienwissenschaft

Fachstudienberatung M.A.

Dr. Solveig Ottmann
Gebäude PT, Zi. 3.0.47
Telefon: 0941/943-2545
E-Mail: solveig.ottmann@ur.de


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de


Mehrsprachigkeit und Regionalität M.A.

Fachstudienberatung Institutsübergreifender M.A.

Prof. Dr. Rupert Hochholzer
Vielberthgebäude, Zi. 3.25
Telefon: 0941/943-3331
E-Mail: rupert.hochholzer@ur.de   


Romanische Philologie

Bachelor Französisch / Italienisch / Spanisch
Master Romanische Kulturräume
Fachstudienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Christine Lessle
Gebäude PT, Zi. 3.3.29
Telefon: 0941/943-3608
E-Mail: christine.lessle@ur.de


Alle Lehrämter (LA Gymnasium Französisch, Italienisch, Spanisch und
LA Realschule Französisch), Praktika sowie Beratung Staatsexamen

Dr. Edith Szlezák
Gebäude S, Zi. 3.3.33
Telefon: 0941/943-3639
E-Mail: edith.szlezak@ur.de


Deutsch-Französische Studien (DFS)

Für Studieninteressierte und Studierende

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.dfs@ur.de


Deutsch-Italienische Studien (DIS)

für Studieninteressierte und Studierende

Dr. Laura Linzmeier
Gebäude PT, Zi. 3.3.42
Telefon: 0941/943-3410
E-Mail: laura.linzmeier@ur.de


Deutsch-Spanische Studien (DSS)

Für Studierende

Apl. Prof. Dr. Hubert Pöppel
Gebäude PT, Zi. 3.3.46
Telefon: 0941/943-1556
E-Mail: hubert.poeppel@ur.de

Für Studieninteressierte und Studierende

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.dss@ur.de


Interkulturelle Europa-Studien (Frankreich und Spanien)

für Studierende

PD Dr. Dagmar Schmelzer
Gebäude PT, Zi. 3.3.13
Telefon: 0941/943-3369
E-Mail: dagmar.schmelzer@ur.de 

Für Studieninteressierte und Studierende

Ana Javiera Velásquez Weß
Gebäude PT, Zi. 3.3.64
Telefon: 0941/943-5089
E-Mail: romanistik.international@ur.de sowie info.ike@ur.de


Interkulturelle Europa-Studien (Italien)

für Studierende

Dr. Simona Fabellini
Telefon: 0941/943-3409
E-Mail: simona.fabellini@ur.de


Erasmus-Studierende

Nicole Cucit
Gebäude PT, Zi. 3.3.31
Telefon: 0941/943-3412
E-Mail: Nicole.cucit@ur.de 


Slavische Philologie (Russ./Tschech./Poln./Serbokroat.)

Literatur- und Kulturwissenschaft

Dr. Oleksandr Zabirko
Gebäude PT, Zi. 3.3.09
Telefon: 0941/943-3365
E-Mail: oleksandr.zabirko@ur.de 


Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Dorothee Gelhard
Gebäude PT, Zi. 3.3.11
Telefon: 0941/943-3367
E-Mail: dorothee.gelhard@ur.de


Sprach- und Kulturwissenschaft

Dr. Natalia Brüggemann
Gebäude PT, Zi. 3.3.28
Telefon: 0941/943-3404
E-Mail: natalia.brueggemann@ur.de


Studiengangskoordination,
auch für Deutsch-Polnische Studien

Kerstin Schicker, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.3.24
Telefon: 0941/943-3400
E-Mail: kerstin.schicker@ur.de


Deutsch-Polnische Studien
Studienberatung und Studiengangskoordination

Prof. Dr. Björn Hansen
Gebäude PT, Zi. 3.3.06
Telefon: 0941/943-3361
E-Mail: bjoern.hansen@ur.de oder koordination.dps@ur.de  


Tschechische Philologie im Bachelor und
Tschechisch im Lehramt
Studienberatung und Studiengangskoordination

Prof. Dr. Marek Nekula
Gebäude PT, Zi. 3.1.18
Telefon: 0941/943-3526
E-Mail: marek.nekula@ur.de


Vergleichende Kulturwissenschaft

Bachelor- und Masterstudiengang

Prof. Dr. Daniel Drascek
Gebäude PT, Zi. 3.0.38
Telefon: 0941/943-3757
E-Mail: daniel.drascek@ur.de

Dr. Sebastian Gietl
Gebäude PT, Zi. 3.0.35
Telefon: 0941/943-4308
E-Mail: Sebastian.gietl@ur.de 

Prof. Dr. Gunther Hirschfelder
Gebäude PT, Zi. 3.0.36
Telefon: 0941/943-3631
E-Mail: gunther.hirschfelder@ur.de

Lena Möller
Gebäude PT, Zi. 3.0.16
Telefon: 0941/943-3645
E-Mail: lena.moeller@ur.de

PD Dr. Manuel Trummer
Gebäude PT, Zi. 3.0.51
Telefon: 0941/943-4304
E-Mail: manuel.trummer@ur.de


Bachelorstudiengang

Patrick Pollmer
Gebäude PT, Zi. 3.0.34
Telefon: 0941/943-3627
E-Mail: patrick.pollmer@ur.de


Vergleichende Kulturwissenschaft im Lehramtstudium

Dr. Esther Gajek
Gebäude PT, Zi. 3.0.49
Telefon: 0941/943-3638
E-Mail: esther.gajek@ur.de


Studiengangskoordination Institut für Information und Medien,
Sprache und Kultur (IMSK)

Ulrike Allouche
Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon: 0941/943-5097
E-Mail: ulrike.allouche@ur.de



  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung