Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Allgemeine Studienberatung und Studiengangskoordination

Markus Lang
Gebäude RW(S), Zi. 109a
Telefon: 0941/943-3209
E-Mail: Studien.info@wiwi.uni-regensburg.de 
Sprechzeiten während der Vorlesungszeit:
Mi. 13 – 14 und Do. 10 – 11 Uhr und nach Vereinbarung
in den Semesterferien nach Vereinbarung

Markus Ringer
Gebäude RW (S), Zi. 109a
Telefon: 0941/943-2747
E-Mail: Studien.info@wiwi.uni-regensburg.de
Sprechzeiten während der Vorlesungszeit:
Mo. 10 – 11 und Di. 14 – 15 Uhr und nach Vereinbarung

Fachschaft Wirtschaft
Telefon: 0941/943-2270
E-Mail: info@fachschaft-wirtschaft.de 
Sprechstunde während der Vorlesungszeit in RW(S), Zi. 109a, siehe Aushang
Sprechstunde in den Semesterferien in RW(S), Zi. 003, nach Vereinbarung


Beratung in Prüfungsangelegenheiten

Zentrales Prüfungssekretariat für Wirtschaftswissenschaften


Beratung in berufsrelevanten Angelegenheiten

Marketing & Career Service


Die Fakultät für Wirschaftswissenschaften ist wie folgt aufgebaut: 


Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Gregor Dorfleitner
Vielberthgebäude, Zi. 3.05
Telefon: 0941/943-2683
E-Mail: gregor.dorfleitner@ur.de
Sprechstunde: Mi. 9 - 10 Uhr

Prof. Dr. Michael Dowling
Gebäude RW (L), Zi. 520
Telefon: 0941/943-3229
E-Mail: michael.dowling@ur.de
Sprechstunde: Mo. 13 - 14 Uhr und nach Vereinbarung

Prof. Dr. Axel Haller
Gebäude RW (L), Zi. 320
Telefon: 0941/943-2692
E-Mail: axel.haller@ur.de
Sprechstunde: Di. 10 – 11 Uhr nach Anmeldung

Prof. Dr. Roland Helm
Gebäude RW (S), Zi. 229
Telefon: 0941/943-5621
E-Mail: sigm@wiwi.uni-regensburg.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Dirk Meyer-Scharenberg
Gebäude RW (L), Zi. 308
Telefon: 0941/943-2678
E-Mail: dirk.meyer-scharenberg@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Andreas Otto
Gebäude RW (L), Zi. 314
Telefon: 0941/943-2686
E-Mail: andreas.otto@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 
Prof. Dr. Klaus Röder
Gebäude RW (L), Zi. 508
Telefon: 0941/943-2730
E-Mail: klaus.roeder@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Daniel Rösch
Gebäude RW (S), Zi. 215
Telefon: 0941/943-2588
E-Mail: daniel.roesch@ur.de
Sprechstunde: Di. 12 - 13 Uhr (nach Anmeldung)

Prof. Dr. Thomas Steger
Gebäude RW (L), Zi. 310
Telefon: 0941/943-2680
E-Mail: thomas.steger@ur.de
Sprechstunde: Di. 14 - 16 Uhr


Immobilienwirtschaft

Prof. Dr. Sven Bienert
Vielberthgebäude, Zi. 3.09
Telefon: 0941/943-6011
E-Mail: Sven.bienert@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Tobias Just
Vielberthgebäude, Zi. 2.20
Telefon: 0941/943-8090
E-Mail: tobias.just@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Gabriel Lee
Vielberthgebäude, Zi. 2.17
Telefon: 0941/943-5061
E-Mail: gabriel.lee@ur.de
Sprechstunde: Forschungsfreisemester WS 2019/20

Prof. Dr. Wolfgang Schäfers
Vielberthgebäude, Zi. 1.17
Telefon: 0941/943-5071
E-Mail: wolfgang.schaefers@irebs.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Steffen Sebastian
Vielberthgebäude, Zi. 2.08
Telefon: 0941/943-5081
E-Mail: steffen.sebastian@irebs.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Kristof Dascher
Vielberthgebäude, Zi. 3.10
Telefon: 0941/943-3618
E-Mail: kristof.dascher@irebs.de
Sprechstunde: Di. 16 - 17 Uhr (nach Anmeldung)


Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Bernd Heinrich
Vielberthgebäude, Zi. 3.37
Telefon: 0941/943-6101
E-Mail: bernd.heinrich@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Doğan Kesdogan
Vielberthgebäude, Zi. 3.14
Telefon: 0941/943-5901
E-Mail: dogan.kesdogan@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Susanne Leist
Gebäude Wirtschaftsinformatik, Raum 07
Telefon: 0941/943-3201
E-Mail: susanne.leist@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Günther Pernul
Gebäude RW (S), Zi. 102
Telefon: 0941/943-2743
E-Mail: guenther.pernul@ur.de
Sprechstunde: Di. 13 - 14 Uhr (nach Anmeldung)

Prof. Dr. Julia Klier
Gebäude Vielberthgebäude, Zi. 3.35
Telefon: 0941/943-6102
E-Mail: Julia.klier@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Hans-Gert Penzel
Gebäude: Galgenbergstraße 25, 3. OG (ibi Research GmbH)
Telefon: 0941/943-1901
E-Mail: hans-gert.penzel@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Stefan Schönig
Gebäude RW(S), Zi. 106 a
Telefon: 0941/943-5633
E-Mail: stefan.schoenig@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Volkswirtschaftslehre

Prof. Dr. Lutz Arnold
Gebäude RW (L), Zi. 408
Telefon: 0941/943-2706
E-Mail: Lutz.arnold@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Fabian Kindermann
Gebäude RW (L), Zi. 415
Telefon: 0941/943-2712
E-Mail: Fabian.kindermann@ur.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Jürgen Jerger
Gebäude RW (L), Zi. 401
Telefon: 0941/943-2697
E-Mail: juergen.jerger@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Christoph Knoppik
Gebäude RW (L), Zi. 422
Telefon: 0941/943-2700
E-Mail: christoph.knoppik@ur.de
Sprechstunde: Do. 13 - 14 Uhr (nach Anmeldung)

Prof. Dr. Andreas Roider
Gebäude RW (L), Zi. 412
Telefon: 0941/943-2701
E-Mail: Andreas.roider@ur.de
Sprechstunde: Mo. 13 - 14 Uhr (nach Anmeldung)

Prof. Dr. Rolf Tschernig
Gebäude RW (L), Zi. 514
Telefon: 0941/943-2736
E-Mail: Rolf.tschernig@ur.de
Sprechstunde: Mi. 15 - 16 Uhr in der Vorlesungszeit,
sonst nach Vereinbarung

Prof. Dr. Enzo Weber
Gebäude RW (L), Zi. 513
Telefon: 0941/943-1952
E-Mail: Enzo.weber@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Richard Frensch
Gebäude Altes Finanzamt, Zi. 102
Telefon: 0941/943-4212
E-Mail: richard.frensch@ur.de
Sprechstunde: Di. 11:30 - 12:30 Uhr in der Vorlesungszeit,
sonst nach Vereinbarung

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung