Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Zentrum für Sprache und Kommunikation

Studienbegleitende Fremdsprachenausbildung (SFA)

Sprachen nach der UNIcert®-Ordnung/SFA 1
(Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Spanisch)

Françoise Vergès
Gebäude SGLG, Zi. 1.29,
Telefon: 0941/943-4901
E-Mail: Francoise.Verges@zsk.uni-regensburg.de 
Sprechstunde Mo. 12 - 14, Mi. 10 - 12 Uhr

Spezifische Fragen zu einzelnen Sprachen

Französisch: info.franzoesisch@ur.de 
Italienisch: info.italienisch@ur.de 
Portugiesisch: info.portugiesisch@ur.de


Sprachen nach der SFA-Ordnung/SFA 2
(Albanisch, Arabisch, Chinesisch, Finnisch, Japanisch, Koreanisch, Neugriechisch, Niederländissch, Russisch, Schwedisch, Türkisch, Ungarisch)

Dott. Antonella Sartori-Tezzele
Gebäude SGLG, Zi. 1.28
Telefon: 0941/943-4913
E-Mail: antonella.sartori@zsk.uni-regensburg.de 
Sprechstunde: Mi. 11 - 12 Uhr

Spezifische Fragen zu einzelnen Sprachen

Albanisch: info.albanisch@ur.de 
Arabisch: info.arabisch@ur.de
Chinesisch: info.chinesisch@ur.de 
Finnisch: info.finnisch@ur.de
Japanisch: info.japanisch@ur.de
Koreanisch: info.koreanisch@ur.de
Neugriechisch: info@neugriechisch@ur.de
Niederländisch: info.niederlaendisch@ur.de 
Russisch: info.russisch@ur.de
Schwedisch: info.schwedisch@ur.de
Türkisch: info.tuerkisch@ur.de
Ungarisch: info.ungarisch@ur.de


Sprachen nach der SFA-Ordnung/SFA 3
(Englisch)

Natalie Sommer
Gebäude SGLG, Zi. 1.24
Telefon: 0941/943-5944
E-Mail: natalie.sommer@ur.de  
Sprechstunde: Mo. 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung

Spezifische Fragen zu Englisch

info.englisch@ur.de 


Mündliche Kommunikation und Sprecherziehung

Zusatzausbildung Sprecherziehung, Nebenfach,
FKN Mündliche Kommunikation

PD Dr. habil. Wieland Kranich
Gebäude SGLG, Zi. 0.18 A
Telefon: 0941/943-2433
E-Mail: wieland.kranich@ur.de
Sprechstunde: Do. 10 - 11 Uhr


Weiterbildungsmaster Speech Communication and Rhetoric

Dr. Brigitte Teuchert
Gebäude SGLG, Zi. 0.17
Telefon: 0941/943-2906
E-Mail: brigitte.teuchert@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Interkulturelle Rhetorische Kompetenz

Elisabeth Sommerhoff
Gebäude SGLG, Zi. 0.18
Telefon: 0941/943-2536
E-Mail: Elisabeth.sommerhoff@ur.de
Sprechstunde: siehe Homepage MKuSe


Stimmscreening und Kommunikationsberatung

Christian Gegner
Gebäude SGLG, Zi. 021
Telefon: 0941/943-5718
E-Mail: Christian.gegner@ur.de
Sprechstunde: telefonische Terminvereinbarung


Deutsch als Fremdsprache

Fachberatung

Dr. Thomas Stahl
Gebäude SGLG, Zi. 0.19
Telefon: 0941/943-2426
E-Mail: thomas.stahl@ur.de
Sprechstunde: Di. 11 - 13 Uhr und nach Vereinbarung


Sprachlernberatung des Lehrgebietes DaF

Nadja-Verena Paetz
Gebäude SGLG, Zi. 1.24
Telefon: 0941/943-2424
E-Mail: nadja-verena.paetz@ur.de 
Sprechstunde: siehe Homapage DaF


Schriftliche Kommunikation und Schreibberatung

Fachberatung

Dr. Julia Reinel
Gebäude SGLG, Zi. 021
Telefon: 0941/943-2413
E-Mail: Julia.reinel@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Akademische Schreibberatung/Schreibzentrum

Dr. Christine Braun
Gebäude SGLG, Zi. 1.14/1.15
Telefon: 0941/943-3620
E-Mail: schreibberatung.zsk@ur.de 
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Academic English Writing Support

Aurora Aguirre
Gebäude SGLG, Zi. 1.14/1.15
Telefon: 0941/943-3620
E-Mail: aurora.aguirre@ur.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung über: writing.center@ur.de


Orthografie- und Normberatungsstelle

Christian Stang
Gebäude SGLG, Zi. 1.31
Telefon: 0941/943-5613
E-Mail: Christian.stang@zsk.uni-r.de   
Sprechstunde: siehe Homepage

  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung