Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Präsidialabteilung

Leiter der Präsidialabteilung / Sprecher des Präsidenten

Jan Kleine
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.02a
Telefon 0941 943-2303
Telefax 0941 943-3310
E-Mail praesidialbuero@ur.de


Stellvertretende Leiterin der Präsidialabteilung

Dr. Yvonne Hempel
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.07
Telefon 0941 943-2392
Telefax 0941 943-3310
E-Mail yvonne.hempel@ur.de oder strategische.planungen@ur.de


Präsidialbüro

Leiter des Präsidialbüros

Jan Kleine

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.02a
Telefon 0941 943-2303
Telefax 0941 943-3310
E-Mail praesidialbuero@ur.de


Persönlicher Referent des Präsidenten

N.N.


Vorzimmer des Präsidenten

Ute Richter
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.09
Telefon 0941 943-2301
Telefax 0941 943-3310
E-Mail ute.richter@ur.de

Nadine Ferstl
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.09
Telefon 0941 943-2302
Telefax 0941 943-3310
E-Mail nadine.ferstl@ur.de


Fahrer

Adalbert Ziesche 
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.11
Telefon 0941 943-2428
E-Mail adalbert.ziesche@ur.de


Planung und Strategie

Planung und Strategie

Leiterin / Strategische Planungen

Dr. Yvonne Hempel
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.07
Telefon 0941 943-2392
Telefax 0941 943-3310
E-Mail yvonne.hempel@ur.de oder strategische.planungen@ur.de


Forschungsentwicklung

Dr. Annette Grohmann
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.03
E-Mail annette.grohmann@ur.de oder forschung@ur.de


Internationalisierung

Dr. Andreas Friedel
Verwaltungsgebäude, Zi. 2.07
Telefon 0941 943-2307
Telefax 0941 943-3310
E-Mail andreas.friedel@ur.de oder stabsstelle.internationalisierung@uni-regensburg.de


Kommunikation und Marketing

Leitung

N.N.


Presse

N.N.
Telefon 0941 943-5566
Telefax 0941 943-4929
E-Mail presse@ur.de


Social Media

Katrin Groß
Telefon 0941 943-2363
Telefax 0941 943-4929
E-Mail katrin.gross@ur.de


Alumni-Koordination

Roswitha Kerzdörfer
Telefon 0941 943-1823
Telefax 0941 943-4929
E-Mail roswitha.kerzdoerfer@ur.de
Mo + Di ganztags, Mi vormittags


Zentrale Veranstaltungen

Elisabeth König
Telefon 0941 943-5564
Telefax 0941 943-4929
E-Mail elisabeth.koenig@ur.de


Onlineredaktion

Margit Scheid
Telefon 0941 943-1517
Telefax 0941 943-4929
E-Mail margit.scheid@ur.de


Interne Kommunikation

Martina Stelzl
Telefon 0941 943-2304
Telefax 0941 943-4929
E-Mail martina.stelzl@ur.de
Di, Mi, Do ganztags


Redaktion / INTERNE KOMMUNIKATION in der CORONA-KRISE

Dr. Tanja Wagensohn
Telefon 0941 943-1575
Telefax 0941 943-4929
E-Mail tanja.wagensohn@ur.de



  1. Universität

Präsidialabteilung