Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Präsidialabteilung

Leiter der Präsidialabteilung / Sprecher des Präsidenten

Jan Kleine

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.02a
Telefon 0941 943-2303
Telefax 0941 943-3310
E-Mail praesidialbuero@ur.de


Stellvertretende Leiterin der Präsidialabteilung

Dr. Yvonne Hempel

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.07
Telefon 0941 943-2392
Telefax 0941 943-3310
E-Mail strategische.planungen@ur.de


Präsidialbüro

Leiter des Präsidialbüros

Jan Kleine

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.02a
Telefon 0941 943-2303
Telefax 0941 943-3310
E-Mail praesidialbuero@ur.de


Persönliche Referentin des Präsidenten

Ramona Zitzelsberger

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.07
Telefon 0941 943-2307
Telefax 0941 943-3310
E-Mail referenten@ur.de


Vorzimmer des Präsidenten

Ute Richter

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.09
Telefon 0941 943-2301
Telefax 0941 943-3310
E-Mail praesident@ur.de

Nadine Ferstl

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.09
Telefon 0941 943-2302
Telefax 0941 943-3310
E-Mail praesident@ur.de


Fahrer

Adalbert Ziesche

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.11
Telefon 0941 943-2428
E-Mail adalbert.ziesche@ur.de


Planung und Strategie

Planung und Strategie

Leiterin / Strategische Planungen

Dr. Yvonne Hempel

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.07
Telefon 0941 943-2392
Telefax 0941 943-3310
E-Mail strategische.planungen@ur.de


Berufungsangelegenheiten

Nina Lotte

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.03
Telefon 0941 943-7419
Telefax 0941 943-3310
E-Mail berufungsangelegenheiten@ur.de


Forschungsentwicklung

Dr. Annette Grohmann

Verwaltungsgebäude, Zi. 2.03
Telefon 0941 943-7409
Telefax 0941 943-3310
E-Mail forschung@ur.de


Innovationen in Studium und Lehre

Dr. Katrin Hirschmann

Telefon 0941 943-3840
E-Mail studium.lehre@ur.de


Internationalisierung

Dr. Andreas Friedel


Verwaltungsgebäude, Zi. 2.03a
Telefon 0941 943-7410
Telefax 0941 943-3310
E-Mail stabsstelle.internationalisierung@uni-regensburg.de


Projektstelle Digitalisierung

Lukas Ramming

Gebäude Wirtschaftsinformatik, Raum WIB03
Telefon 0941 943-3113
E-Mail digitalisierung@ur.de


Kommunikation und Marketing

Leitung

N.N.


Social Media

Katrin Groß


Telefon 0941 943-2363
Telefax 0941 943-4929
E-Mail katrin.gross@ur.de


Zentrale Veranstaltungen

Elisabeth König

Telefon 0941 943-5564
Telefax 0941 943-4929
E-Mail elisabeth.koenig@ur.de


Onlineredaktion

Margit Scheid

Telefon 0941 943-1517
Telefax 0941 943-4929
E-Mail margit.scheid@ur.de


Presse

Bastian Schmidt

Telefon 0941 943-5566
Telefax 0941 943-4929
E-Mail presse@ur.de


Interne Kommunikation

Martina Stelzl

Telefon 0941 943-2304
Telefax 0941 943-4929
E-Mail martina.stelzl@ur.de
Di, Mi, Do ganztags


Redaktion / Corona-FAQ

Dr. Tanja Wagensohn
Telefon 0941 943-1575
Telefax 0941 943-4929
E-Mail tanja.wagensohn@ur.de und corona.faq@ur.de


Alumni-Koordination

N.N.



Porträtfotos © Petra Homeier
  1. Universität

Präsidialabteilung