Zu Hauptinhalt springen

Mitarbeiter

A-G

Altenhofen, Auszubildende, Bauer, Bernart, Bogner, Böhm G., Böhm M., Caglak, Döhling, Ederer, Federmann, Finke, Finger, Fleißer, Fuchs, Garder, Giebel, Giesz, Gröschl

Altenhofen, Maximilian

Rechenzentrum
ITSM/CMDB
Raum RZ 0.17
E-Mail: Maximilian.Altenhofen@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1546

Auszubildende des Rechenzentrums

Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Bauer, Dr. rer. nat. Christoph

Rechenzentrum
Leiter des Rechenzentrums
Raum RZ 1.15
E-Mail Christoph.Bauer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4899
Telefax 0941 943-4857

Bernart, Kilian

Rechenzentrum
RZ-Geräteausleihe, EDV-Reparatur, Neugeräteausgabe
Raum RZ 0.28, Werkstatt
E-Mail Kilian.Bernart@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4972
Telefax 0941 943-4404

Bogner, Florian

Rechenzentrum
Mediathek
Raum RZ 0.10
E-Mail Florian.Bogner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4862

Böhm, Gerd

Rechenzentrum
Server, Directories
Raum RZ 0.12
E-Mail Gerd.Boehm@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4874
Telefax 0941 943-814874

Böhm, Dr. rer. nat. Matthias

Rechenzentrum
Webserver, Server
Raum RZ 0.16
E-Mail Matthias.Boehm@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4890
Telefax 0941 943-4857

Caglak, Alpago - Hasan

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Alpago.Caglak@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Döhling, Dr. rer. nat. Lars

Rechenzentrum
Leiter Abteilung Infrastruktur
Raum RZ 0.08
E-Mail Lars.Doehling@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4891
Telefax 0941 943-814891

Ederer, Stephan

Rechenzentrum
Leiter Referat I/3 - Web und Neue Medien
Raum RZ 1.08
E-Mail Stephan.Ederer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4860
Telefax 0941 943-5665

Federmann, Susanne

Rechenzentrum
Sekretariat des Rechenzentrums
RZ 1.14, 1.OG
E-Mail Susanne.Federmann@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4898
Telefax 0941 943-4857
 

Finger, Dr. rer. nat. Emanuel

Rechenzentrum
Webserver
Raum RZ 0.17
E-Mail Emanuel.Finger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1546
Telefax 0941 943-811546

Finke, Sarah

Rechenzentrum
Auszubildende im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail sarah.finke@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Fleißer, Hannelore

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung, Studierendenberatung
Raum RZ 01.03
E-Mail Hannelore.Fleisser@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4852
Telefax 0941 943-814852

Fuchs, Alfred

Rechenzentrum
Client-Virtualisierung, Windows Betriebssystem
Raum  RZ 0.14
E-Mail Alfred.Fuchs@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4886

Garder, Maxim

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Maxim.Garder@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Giebel, Robert

Rechenzentrum
Service Desk
Raum RZ 0.05
E-Mail robert.giebel@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5555

Giesz, Michael

Rechenzentrum
Leiter Abteilung Dienste (kommissarisch)
Raum RZ 1.12
E-Mail Michael.Giesz@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4897
Telefax 0941 943-814897

Gröschl, Jan

Rechenzentrum
RZ-Druckzentrum
Raum RZ 0.40
E-Mail jan.groeschl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4927


H-K

Häusler, Halama-Makosch, Hammer, Hartenstein, Hartong, Hartung, Heitzer, Höcherl, Holzer, Hirtreiter, Jeon, Kaltofen, Kellinghaus, Kirchner, Kirchner-Luft, Klein, Konetzna, Kouadio, Krauß, Kubani, Kühbandner, Kuttenberger

Häusler, Albert

Rechenzentrum
Reparatur
Raum RZ 0.28
E-Mail Albert.Haeusler@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4866
Telefax 0941 943-4948

Halama-Makosch, Damian

Rechenzentrum
Service Desk
Raum RZ 0.04
E-Mail Damian.Halama-Makosch@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4877
Telefax 0941 943-4857

Hammer, Birgit

Rechenzentrum
Webserver
Raum RZ 0.17
E-Mail Birgit.Hammer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1599

Hartenstein, Michael

Rechenzentrum
Datennetztechnik
Raum RZ 01.10
E-Mail Michael.Hartenstein@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4854

Hartong, Hans

Rechenzentrum
Reparatur
Raum RZ 0.28
E-Mail Hans.Hartong@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1710
Telefax 0941 943-4857

Hartung, Dr. rer. nat. Michael

Rechenzentrum
Linux Workstations, Support für ReX-Debian
Raum RZ 1.06
E-Mail Michael.Hartung@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1549
Telefax 0941 943-4857

Heitzer, Peter

Rechenzentrum
CIP-Pools
Raum RZ 0.12
E-Mail Peter.Heitzer@rz.uni-regensburg.de
Zur Homepage
Telefon 0941 943-4850

Hirtreiter, Ulrike

Rechenzentrum
Anwendungssoftware
Raum RZ 0.14
E-Mail Ulrike.Hirtreiter@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4973

Höcherl, Stephan

Rechenzentrum
Warenwirtschaftssystem
Raum RZ 1.08
E-Mail stephan.hoecherl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4962
Telefax 0941 943-5665

Holzer, Roland

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
Raum RZ 0.07
E-Mail roland.holzer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4869

Jeon, Seung

Rechenzentrum
Anwendungssoftware
Raum RZ 0.15
E-Mail Seung.Jeon@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5908

Kaltofen, Jakob

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Jakob.Kaltofen@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Kellinghaus, Elena

Rechenzentrum
IT-Sicherheitsbeauftragte
Raum RZ 01.09
E-Mail Elena.Kellinghaus@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4889
Telefax 0941 943-4857

Kirchner, Jürgen

Rechenzentrum
BayZeit
Raum RZ 01.06
E-Mail Juergen.Kirchner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5884
Telefax 0941 943-815884

Kirchner-Luft, Sylvia

Rechenzentrum
Referat I/4 - Koordination Bedienstetenschulung
Raum RZ 1.05
E-Mail Sylvia.Kirchner-Luft@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4892
Telefax 0941 943-814892

Klein, Eric

Rechenzentrum
Außenreferat 15 - Verwaltung des Rechenzentrums
Raum RZ 01.02
E-Mail Eric.Klein@verwaltung.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943 - 7405

Konetzna, Petra

Rechenzentrum
Sekretariat des Rechenzentrums
RZ 1.14, 1.OG
E-Mail petra.konetzna@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4896
Telefax 0941 943-4857

Kouadio, Marc

Rechenzentrum
E-Prüfungen
Raum RZ 0.11
E-Mail Yao.Kouadio@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4858

Krauß, Ulrich

Rechenzentrum
E-Mailserver
Raum RZ 01.04
E-Mail Ulrich.Krauss@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4878
Telefax 0941 943-814878

Kubani, Radovan

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
E-Mail radovan.kubani@rz.uni-regensburg.de

Kühbandner, Katharina

Rechenzentrum
Service Desk
Raum RZ 0.05
E-Mail katharina.kuehbandner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5555

Kuttenberger, Eva

Rechenzentrum
Netzwerkmanagement
Raum RZ 01.12
E-Mail Eva.Kuttenberger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-7786
Telefax 0941 943-4857


L-P

Layer, Lehneis, Lemberger, Limmer, Lutz, Lück-Yeman, Meier S., Meimer, Mogilowski, Nacke, Penzkofer, Pfeiffer

Layer, Klaus

Rechenzentrum
RZ-Druckzentrum
Raum RZ 0.40
E-Mail Klaus.Layer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-2337/4865
Telefax 0941 943-4857

Lehneis, Stefan

Rechenzentrum
E-Learning, Moodle
Raum RZ 0.03a
E-Mail stefan.lehneis@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4948

Lemberger, Sonja

Rechenzentrum
Leiterin Referat I/4 - IT-Schulung und -Ausbildung
Raum RZ 0.09
E-Mail Sonja.Lemberger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4933

Limmer, Philipp

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Philipp.Limmer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Lutz, Maximilian

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Maximilian.Lutz@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Lück-Yeman, Alexandra

Rechenzentrum
IT-Einkauf
Raum RZ 0.17A
E-Mail Alexandra.Lueck-Yeman@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4855
Telefax 0941 943-4857

Meier, Stefan

Rechenzentrum
Windows Betriebssystem
Raum RZ 0.15
E-Mail Stefan1.Meier@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-7404

Meimer, Peter

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Peter.Meimer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Mogilowski, Sebastian

Rechenzentrum
Linux-Server
Raum RZ 01.07
E-Mail sebastian.mogilowski@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1699

Nacke, Alexander

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
Raum RZ 01.07
E-Mail alexander.nacke@rz.uni-regensburg.de

Penzkofer, Josef

Rechenzentrum
Helpdesk Systeme
Raum RZ 1.07
E-Mail Josef1.Penzkofer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4887
Telefax 0941 943-4857

Pfeiffer, Christoph

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
Raum RZ 0.07
E-Mail Christoph.Pfeiffer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4950


Q-S

Renner R., Rödl, Roeser, Rückner, Ruckdäschel, Ruhstorfer, Schmalenströer, Schreibmüller, Schwarz, Schweiger J., Schweiger M., Schöferle, Schönhärl, Sirtl, Spangler, Stephan, Striegl

Renner, Richard

Rechenzentrum
IT-Einkauf, Hardwarebeschaffung, Stellvertretender Ausbildungsleiter
Raum RZ 0.17 A
E-Mail Richard.Renner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1514
Telefax 0941 943-4857

Rödl, Marc

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Marc.Roedl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Roeser, Nicolas

Rechenzentrum
E-Prüfungen
Raum RZ 0.11
E-Mail Nicolas.Roeser@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5885

Rückner, Randy

Rechenzentrum
High Performance Compute Cluster, Konzeption Linux Workstations am Campus
Raum RZ 1.06
E-Mail Randy.Rueckner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4876
Telefax 0941 943-4857

Ruckdäschel, Anja

Rechenzentrum
Netzwerkkommunikation
Raum RZ 01.09
E-Mail Anja.Ruckdaeschel@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4826
Telefax 0941 943-814826

Ruhstorfer, Wolfgang

Rechenzentrum
Raum RZ 01.05
E-Mail Wolfgang.Ruhstorfer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4883
Telefax 0941 943-814883

Schmalenströer, Manuela

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT- Ausbildung
Raum RZ 01.03
E-Mail  manuela.schmalenstroeer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4160

Schreibmüller, Stefan

Rechenzentrum
Webanwendungen
Raum RZ 1.07
E-Mail Stefan.Schreibmueller@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4406
Telefax 0941 943-4857

Schwarz, Gerhard

Rechenzentrum
Benutzerverwaltung, GroupWise
Raum RZ 0.04
E-Mail Gerhard.Schwarz@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4877
Telefax 0941 943 -814882

Schweiger, Josef

Rechenzentrum
Softwareinstallation, Virtualisierung
Raum RZ 0.14
E-Mail Josef.Schweiger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4872
Telefax 0941 943-814872

Schweiger, Manuela

Rechenzentrum
Software Beschaffung
Raum RZ 0.03
E-Mail Manuela.Schweiger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4875
Telefax 0941 943-1547

Schöferle, Yannick

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Yannick.Schoeferle@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Schönhärl, Benedikt

Rechenzentrum
IT-Einkauf
Raum RZ 0.17A
E-Mail benedikt.schoenhaerl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4871
Telefax 0941 943-4857

Sirtl, Hans-Jörg

Rechenzentrum
Netzwerkmanagement und -sicherheit
Raum RZ 01.12 + Maschinensaal
E-Mail Hans-Joerg.Sirtl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4849
Telefax 0941 943-4857

Spangler, Josef

Rechenzentrum
Leiter Abteilung Zentrale Systeme
Raum RZ 0.13
E-Mail Josef.Spangler@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4873
Telefax 0941 943-814873

Stephan, Andreas

Rechenzentrum
Netzwerkkommunikation
Raum RZ 01.09
E-Mail andreas.stephan@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4847

Striegl, Holger

Rechenzentrum
E-Learning, Moodle, EvaExam
Raum RZ 0.10
E-Mail holger.striegl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-3345


T-Z

Weber E., Weber M., Weihmann, Weiß, Wittmann, Würfl

Weber, Edmund

Rechenzentrum
Groupwise, Directory, Server
Raum RZ 1.05
E-Mail Edmund.Weber@Rz.Uni-Regensburg.de
Telefon 0941 943-4851
Telefax 0941 943-814851

Weber, Martin

Rechenzentrum
Datennetztechnik
Raum RZ 01.09
E-Mail Martin.Weber@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4853
Telefax 0941 943-814853

Weihmann, Ludwig

Rechenzentrum
DIMAG
Raum RZ 01.06
E-Mail Ludwig.Weihmann@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5949
Telefax 0941 943-814881

Weiß, Daniel

Rechenzentrum
Leiter Referat I/2 - Service
Raum RZ 0.03a
E-Mail Daniel.Weiss@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4881
Telefax 0941 943-814881

Wittmann, Josef

Rechenzentrum
DIMAG / Servervirtualisierung
Raum RZ 01.07
E-Mail Josef.Wittmann@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4868
Telefax 0941 943-4857

Würfl, Karl

Rechenzentrum
Kommunikation im DFN (WiN-Anschluß)
Raum RZ 01.11 UG
E-Mail Karl.Wuerfl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4848
Telefax 0941 943-814848



  1. Universität

Hilfe & Support

Infostand für Studierende

0941 943-4444

support@ur.de

Raum RZ 0.02


Servicedesk für Bedienstete

0941 943-5555

servicedesk@ur.de

Raum RZ 0.05