Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Referat I/4 – International Office

Auf der Seite Kontakt finden Sie die aktuellen Sprechzeiten der Mitarbeiterinnen des International Office.


Referatsleiterin

Marianne Sedlmeier

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.14
Telefon 0941 943-2373
Telefax 0941 943-3882
E-Mail marianne.sedlmeier@ur.de

Aufgabenbereich:
Referatsleitung, Internationale Hochschulzusammenarbeit, Koordination Austauschprogramme Übersee


Stellvertretende Referatsleiterin
Programmkoordination Erasmus+

Maria Grotz

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23 b
Telefon 0941 943-1744
Telefax 0941 943-3882
E-Mail maria.grotz@ur.de

Aufgabenbereich:
Programmkoordination ERASMUS+, Auslandsstudium Regensburger Studierender


Christine Huber

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.15
Telefon 0941 943-2372
Telefax 0941 943-3882
E-Mail christine.huber@ur.de

Aufgabenbereich:
Finanzen, Mittelverwaltung


Margit Früchtl

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.04
Telefon 0941 943-4079
Telefax 0941 943-3882
E-Mail margit.fruechtl@ur.de

Aufgabenbereich:
DAAD-Ostpartnerschaften, Finanzierung ERASMUS+, Beratung zur Finanzierung von Praktika (ERASMUS+ Europa)


Brigitte Wörnhör

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.05
Telefon 0941 943-2367
Telefax 0941 943-3882
E-Mail brigitte.woernhoer@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Europa/ERASMUS)


Jordi Balada-Campo

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.05
Telefon 0941 943-5549
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: jordi.balada-campo@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Europa/ERASMUS sowie Lateinamerika)


Katrin Sicklinger

Verwaltungsgebäude Zi. 0.05
Tel. +49 (0)941 943-3026
Fax +49 (0)941 943-3882
E-Mail: katrin1.sicklinger@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien (Schwerpunkt Europa/ERASMUS), ERASMUS+ Lehr- und Personalmobilität


Natalie Wilhelm

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23c
Telefon 0941 943-4141
Telefax 0941 943-3882
E-Mail natalie.wilhelm@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Übersee: Nordamerika, Asien, Australien)


Charlotte Wahl-Luczak

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23c
Telefon 0941 943-2379
Telefax 0941 943-3882
E-Mail charlotte.wahl-luczak@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung von Regensburger Studierenden: Auslandsaufenthalt, Auslandsstipendien
(Schwerpunkt Übersee: Nordamerika, Asien, Australien)


Ruth Sippl

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.13
Telefon 0941 943-5939
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: ruth.sippl@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung Regensburger Lehramtsstudierender (Studium und Unterrichtspraktika im Ausland)


Viktoria Schäfer

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.13
Telefon 0941 943-5543
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: viktoria.schaefer@ur.de

Aufgabenbereich:
Projektkoordination Internationalisierung 2.0
(Schwerpunkt: Outgoings)


Jhoana Palacio-Pineda

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.12
Telefon 0941 943-5863
Telefax 0941 943-3882
E-Mail: jhoana.palacio-pineda@ur.de

Aufgabenbereich:
Projekt Internationalisierung 2.0 (Schwerpunkt: Incomings), Beratung internationaler Studienbewerber und Studierender


Elli Wunderlich

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.12
Telefon 0941 943-2382
Telefax 0941 943-3882
E-Mail elli.wunderlich@ur.de

Aufgabenbereich:
Beratung internationaler Studienbewerber und Studierender


Christine Betzner

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.23a
Telefon 0941 943-2306
Telefax 0941 943-2349
E-Mail christine.betzner@ur.de

Aufgabenbereich: 
Internationale Austauschstudierende (Beratung und Betreuung)


Katharina Schmaus

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.16
Telefon 0941 943-5842
Telefax 0941 943-2349
E-Mail: international.exchange-student@ur.de

Aufgabenbereich:
Internationale Austauschstudierende (Beratung und Betreuung)


Melanie Steindl

Verwaltungsgebäude, Zi. 0.16
Telefon 0941 943-2371
Telefax 0941 943-2349
E-Mail: international.accommodation@ur.de

Aufgabenbereich:
Unterbringung internationaler Studierender


Susanne Gschnaidner

Welcome Center, Zi. 00.108
Telefon 0941 943-5572
Telefax 0941 943-5579
E-Mail susanne.gschnaidner@ur.de

Aufgabenbereich:
Koordination englischsprachiges Lehrangebot für Austauschstudierende, Gruppenprogramme für amerikanische Austauschstudierende, Internationales Hochschulmarketing


April Points

Welcome Center, Zi. 00.102
Telefon 0941 943-5702
Telefax 0941 943-5579
E-Mail april.points@ur.de, info.welcome-center@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Veranstaltungen)


Irina Goß

Welcome Center, Zi. 00.108
Telefon 0941 943-5862
Telefax 0941 943-5579
E-Mail: accommodation.welcome-center@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Unterbringung)


Sibylle Hackl

Welcome Center, Zi. 0.109
Telefon 0941 943-5970
Telefax 0941 943-5579
E-Mail: accommodation.welcome-center@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung, Unterbringung)


Sophia Teml

Welcome Center, Zi. 0.109
Telefon 0941 943-5571
Telefax 0941 943-5579
E-Mail: phd.welcome-center@ur.de, sophia.teml@ur.de

Aufgabenbereich:
Welcome Center für internationale Gastwissenschaftler und Promovenden (Beratung internationaler Promovenden)


Lisa Keilhofer (zur Zeit nicht im Dienst)

Referat I/4

International Office

Internationales-2